01.05.1928. Верхняя Выкса — Нижняя Выкса — ?:?

Верхний и Нижний заводы в 1 мая

Массовое гулянье 1 Мая в Верхне-Выксунском парке начинается с 3-х часов дня.

В 6 часов вечера на физкультплощадке футбольный матч (Верхняя Выкса – Досчатое или Нижний завод).

Газета «Приокский рабочий» от 30.04.1928

Первомай в Выксе

Выкса проснулась не по-праздничному рано. Кто в этот день не ругнул налетевший северный ветер, принесший серые облака и густо застлавший ими голубую высь, но пасмурь не помешала вольно и широко развернуться празднованию

В 9 засов заводский гудок возвестил сбор на демонстрацию. На сборные пункты потянулись группы демонстрантов. Оживленно гудевшая толпа росла с каждой минутой. С каждой минутой подходили все новые и новые колонны и группы участником демонстрации. Скоро вся площадь перед Верхним заводом была залита колыхающимся людским потоком.

Начали строиться: впереди колонны школьников, за ними кружки клуба, колонны рабочих и служащих. Где-то в середине глухо играет оркестр.

Тронулись. Заколыхалась общая колонна и медленно под звуки оркестра и мощное пение масс поплыли к площади Революции. Подходили новые и новые группы демонстрантов. Поток влился на площадь, развернулся, рассыпался в ожидании колонны с Нижнего завода. Весело гудящий грузовик, посадив музыкантов и пыля, тронулся навстречу идущей колонне.

Через несколько минут оркестровый барабан возвестил о ее приближении. Из-за уличного поворота, мерно стуча выкатился украшенный паровоз, идущий во главе колонны. Подошли, слились воедино, выстроились в плотные ряды, алая стена знамен окружила трибуну.

Митинг начался.

— Сегодня мы делаем смотр нашим силам. Сегодня мы подсчитываем наши достижения и говорим о наших будущих шагах в области социалистического строительства, — говорит представитель уездного комитета ВКП (б).

Выступают представители советских и профессиональных организаций, рабочие заводов. Беспрерывно, радостно гремит Интернационал. Митинг окончен.

Снова заколыхались колонны, двинулись, чтобы разойтись по домам и после обеда заполнить
парк.

Вечером после выступления военных кружков, открывается состязания футболистов верхневыксунцев с нижневыксунской командой.

В сумерках бесплатный в клубе спектакль и богатый файерверк с кургана в парке и 11-й свободный Первомай прошел, как всегда, радостно, по-молодому ярко и дружно.

В. Кир

Газета «Приокский рабочий» от 04.05.1928

Едем в подшефную деревню

Кружком физкультуры Верхне-Выксунского клуба намечается поездка в подшефную деревню Н-Азовка. В деревне предполагается показать следующее: выступление физкультурной агитгруппы, вольные движения женской группы, легкоатлетические выступления, метания копья, диска, ядра, эстафета, устройство массовые игр и другое.

Кроме этого, еще предполагается устроить матч по футболу или с местной командой, или между командами кружка Верхне-Выксунского клуба. Предполагается участие в поездке струнного или духового оркестра.

Газета «Приокский рабочий» от 11.05.1928 (скорее всего, футбольный матч не состоялся или поехал дублирующий состав)