01.05.1964. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Первый матч

После окончания Первомайской демонстрации многочисленные любители футбола направились на стадион, чтобы посмотреть первый в этом сезоне футбольный матч традиционных соперников: машиностроителей и металлургов. Игра прошла при значительном преимуществе машиностроителей. Большую часть времени мяч был на половине хозяев поля, но реализовать выгодные возможности для взятия ворот нашим футболистам не удается.

Чувствуется отсутствие сыгранности и взаимопонимания, особенно в линии нападения. Неточность завершающих ударов по воротам снижала эффективность игры машиностроителей. Лишь в середине второго тайма после подачи углового удара А. Митькову (№9) в толкучке у ворот удается забить металлургам единственный мяч, который и решил судьбу встречи.

Итак, футбольный сезон открыт. Конечно, команды еще не смогли обрести надлежащей формы, но все-таки зрители получили удовольствие от этого матча. Уже на протяжении нескольких лет состав нашей команды почти не обновляется. Из-за отсутствия подготовленной молодежи класс игры машиностроителей не растет, а снижается. Судя по первому матчу, создается впечатление, что совет ДСО и в этом году не собирается обновить и укрепить футбольную команду.

В. Вознесенский

Газета «Машиностроитель»

Настала летняя пора – пора футбольных баталий. 1 мая многие зрители были свидетелями матча между старыми соперниками – футболистами завода ДРО и металлургами. Это товарищеская встреча со счетом 1:0 закончилась победой машиностроителей.

Ю. Николаев

Газета «Металлург»

В четверг, 7 мая, любители футбола были свидетелями второго в этом сезоне матча, состоявшегося на стадионе металлургов. Как известно, первую встречу на своем поле металлурги провели 1 мая с командой завода ДРО и проиграли со счетом 0:1.

Газета «Новая жизнь» от 10.05.1964