01.05.1992. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:0)

Перед футбольным сезоном

Как обычно перед футбольным сезоном в любой команде происходят изменения, и для того, чтобы выяснить, что изменилось в команде «Авангард», решил встретиться с тренером В. Н. Горбенко, который убежден, что успех команды во многом зависит от того, насколько быстро удастся найти контакт с футболистами. От этого будет зависеть их дальнейшая судьба, а значит и судьба всей заводской команды. Ну, а прочность контакта определяется в тяжелые дни.

— Валерий Николаевич, в прошлом году, заняв пятнадцатое место, команда «Авангард» автоматически должна быть переведена во вторую группу. Но я слышал, что вы вновь будете играть в группе сильнейших, то есть в первой группе. Так ли это?

— Да, действительно это так. На заседании президиума областной федерации футбола утвержден проект положения на нынешний сезон.

— Кто, кроме вашей команды, будет выступать в этой подгруппе!

— В футбольном сезоне 1992 года будет играть семнадцать команд.

— Перечислите их, пожалуйста.

— «Старт» (Ворсма), «Радий» (Нижний Новгород), «Зенит» (Арзамас), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Спартак» (Ворсма), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Сосновское), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Этна» (Нижний Новгород), «Водник» (Бор), «Органик» (Дзержинск), «Мотор» (Заволжье), «Металлист» (Вача), «Дружба» (п. Дружба), «Металлург» (Кулебаки). Команды перечислены по занятым местам в предыдущем областном чемпионате первой группы. Команды в два круга с разъездами проведут игры дома и на поле соперника по круговой системе. Победитель определится по наибольшей сумме набранных очков. Команды, занявшие последнее и предпоследнее места, переходят во вторую группу,

Когда все хорошо, когда команде сопутствует успех, тогда и вокруг вроде бы все в порядке. Пока я сомневаюсь в этом, так как нападающий А. Зайцев, защитник В. Бородин, вратарь В. Шилов по разным причинам покинули команду ещё в прошлом сезоне. По всей вероятности для «Авангарда» первоначально наступит полоса неудач.

Под вопросом пребывание в команде защитника А. Кузьмина, так как, проведя две тренировки, он больше не появлялся. Тогда-то и выяснится: кто есть кто из молодых игроков, которым, я считаю, не повезло, начинать футбольный сезон в такой обстановке.

— Валерий Николаевич, но смогли бы Вы назвать молодых игроков?

— Нападающие С. Трушкин и А. Камоцкий, полузащитник С. Мишин и ещё семь молодых игроков из юношеской команды «Авангард».

Взглянув на лица игроков, невольно поймал себя на мысли, что они очень переживают сложившуюся ситуацию. «Авангард» оказался в критическом положении. Ведь из команды ушли сильнейшие нападающие В. Чуркин, перешедший в «Металлург», А. Дорофеев — в «Дружбу» и перспективный молодой полузащитник О. Дроздов.

— Может быть, не следует драматизировать!

— Может быть. Во время игр футболисты команды покажут, на что они способны.

— Планируете ли Вы занять какое-то место в турнирной таблице?

— Остаться бы в первой группе, ибо команда полностью еще не укомплектована.

Заканчивая свое интервью, хочу обратить внимание руководителей коллектива физкультуры, директора стадиона на культуру проведения футбольных матчей. Стадион — это тоже лицо предприятия. А игрокам нужно пожелать счастливых стартов.

Первый официальный матч состоится 25 апреля на стадионе «Авангард».

Записал Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 15.04.1992

Перед футбольным сезоном

Через неделю начинается первенство области по футболу в первой группе. О том, как подготовлена команда «Авангард» к новому сезону, какие произошли в ней изменения, чем порадуют футболисты болельщиков, беседует наш нештатный корреспондент с тренером В. Н. Горбенко.

— Валерий Николаевич, по итогам футбольного сезона 1991 года «Авангард» занял 15-е место и автоматически перешел во вторую группу. Однако я слышал, что команда якобы снова будет играть в первой группе.

— Совершенно верно. В областном футболе произошли изменения. Утверждены итоги сезона-91 и проект положения на этот сезон. Итак, в первой группе будут играть команды: «Авангард» (Выкса), «Радий», «Торпедо», «Красная Этна» (все — Нижний Новгород), «Старт», «Спартак», «Октябрь» (все — Ворсма), «Зенит» (Арзамас), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Сосновское), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Водник» (Бор), «Органик» (Дзержинск), «Мотор» (3аволжье), «Металлист» (Вача), «Дружба» (р. п. Дружба), «Металлург» (Кулебаки). Игры пройдут в два круга. Команды, занявшие 15-16 места, перейдут во вторую группу, а их места займут команды, занявшие во второй группе 1-2 места.

— Какие изменения произошли в команде и как это отразится на играх, а главное, на настроении коллектива?

— К сожалению, из команды по разным причинам ушли основные игроки А. Макаров, А. Зайцев, В. Бородин, вратарь В. Шилов. Соответственно коллектив пополнился молодыми игроками и, видимо, начало сезона для команды будет нелегким, поскольку молодежи необходимо сыграться.

— И все же, я думаю, команда и ее руководители надеются, что называется‚ не ударить в грязь лицом?

— Безусловно. Как ни говорите, у команды хорошие традиции, она пользуется авторитетом у болельщиков, которые всегда ждут от нее достойных результатов. На это и будем нацеливать коллектив, особенно молодых игроков, и постараемся как можно лучше завершить футбольный сезон 1992 года.

— В заключение хотелось бы обратить внимание руководителей коллектива физкультуры и стадиона предприятия на культуру проведения футбольных матчем, которая в прошлом сезоне оставляла желать лучшего. Необходимо сделать так, чтобы зритель пришел не только поболеть за свою команду, но и в какой-то степени отдохнуть, а для этого нужно создать условия.

Итак, 1 мая стартует чемпионат области по футболу. В этот день «Авангард» проводит свой первый календарный матч в Ворсме.

Беседу вел Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Встреча с болельщиками

В малом зале ДК имени Лепсе состоялась встреча футболистов команды «Авангард» с болельщиками. Перед присутствующими выступил тренер команды Валерий Николаевич Горбенко. Он рассказал об итогах прошлого футбольного сезона, о том, как готовится команда к предстоящему новому сезону. А он для «Авангарда» будет нелегким, так как в команде много молодежи, для которой потребуется немало времени, чтобы закрепиться в коллективе.

Во встрече приняли участие ветераны футбола – представитель городской федерации В. К. Громченко, В. А. Коноплев, А. Ф. Семочкин, которому в прошлом году исполнилось 70 лет. Было задано немало вопросов, на которые отвечал тренер В. Н. Горбенко.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Возродить былую славу «Авангарда»

Как было объявлено, на прошедшей неделе состоялась встреча между футболистами команды «Авангард», их болельщиками и администрацией завода. Собрание открыл председатель коллектива физкультуры В. И. Давыдов. Выступил и тренер команды В. Горбенко, который проинформировал собравшихся о результатах игры прошлого года и о подготовке к предстоящему сезону. Много вопросов тренеру задали председатель городской футбольной федерации В. К. Громченко, популярнейший футболист 60-70 годов В. А. Коноплев и один из старейших футболистов города, недавно отметивший свое семидесятилетие, А. Ф. Семочкин, 20 лет игравший за команду «Металлург». Но с нашего предприятия были только двое болельщиков — я и Н. А. Пивиков. Все переживают за нашу команду, и всех интересуют ее перспективы.

Вопросы, которые задавали болельщики, были не очень приятны тренеру. На вопрос о количестве игроков в команде с родного предприятия, В. Горбенко ответил, что их всего шесть, остальные студенты и учащиеся ПТУ.

— Чем можно заинтересовать их для стабилизации состава команды?

— После окончания учебных заведений, если они изъявят желание, то будут устроены на нашем предприятии.

Пожелание всех болельщиков было единодушным — возродить былую славу «Авангарда».

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 29.04.1992

Чемпионат стартовал

Стартовал ХХХV чемпионат Нижегородской области по футболу среди мужских команд первой группы. В первом туре «Дружба» принимала футболистов кулебакского «Металлурга». На протяжении всего матча хозяева поля имели ощутимое игровое преимущество. Они легко и быстро проходили к воротам гостей, однако в первом тайме так и не сумели использовать свои возможности.

Единственный гол был забит во втором тайме, когда с подачи углового А. Дорофеевым капитан команды «Дружба» защитник М. Гроздов, удачно подключившийся к атаке, принес победу своим товарищам.

Команда «Авангард» играла в Ворсме против местного «Спартака». Счет во втором тайме открыл А. Макаров. Но, буквально через несколько минут, «Спартак» сравнивает результат. Матч так и закончился с ничейным счетом.

Во втором туре «Дружба» снова играла дома. На сей раз с командой «Старт» из р. п. Ясенцы Павловского района. Все попытки выксунцев добиться успеха пресекались четкой и организованной игрой гостей. И лишь в конце встречи А. Шемяков с подачи углового открывает счет. После двух туров «Дружба» набрала 4 очка и находится в лидирующей группе чемпионата.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 13 мая 1992 года

Ничья

Стартовал ХХХV чемпионат Нижегородской области по футболу среди команд первой группы. В первом туре областного чемпионата команда «Авангард» играла в г. Ворсме против местной команды «Спартак». Игра началась с разведки. Как бы выискивая друг у друга слабые и сильные стороны. Забегая несколько вперед, скажу, что у команд было много общего, то есть обе атаковали, обе имели по две голевые ситуации, но ни одна не использовала свои голевые моменты. Первый тайм так и закончился вничью — 0:0.

После перерыва, судя по всему, футболисты еще не сыгрались, чувствовались у молодых волнения, и соответственно ошибки. Но первые с волнением справились гости и первые добились успеха. Как же был забит мяч в ворота «Спартака»? На первый взгляд вроде бы хозяевам поля ничто не угрожало — мяч был в центре поля. Защитник А. Ишков, подключившись к атаке, приблизился к штрафной площадке соперника. Увидев хорошо открывшегося нападающего А. Макарова, который (в оригинале он. — Прим.), выдвигаясь к воротам соперника, ложным движением обманул защитника и вратаря и забил мяч в ворота «Спартака».

Пропущенный мяч словно прибавил сил хозяевам поля, и всей командой они повели массированную атаку на ворота «Авангарда» и вскоре сравняли счет. Разрозненные попытки хозяев как-то наладить игру в атаке больше ни чему не привели. Футболисты «Авангарда» дважды не использовали голевые ситуации. Матч так и закончился с ничейным результатом — 1:1.

Команды записали в свой актив по одному очку в турнирную таблицу. И теперь «Авангард» 9 мая принимает на своем стадионе «Этну» из Нижнего Новгорода.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 09.05.1992

Мяч в игре

Состоялись игры двух туров первенства области среди команд первой группы. 1 мая в хорошем настроении уходили любители футбола со стадиона «Спартак» в Ворсме. Поначалу здесь местный «Спартак» играл с командой «Авангард» (Выкса). Хозяева владели инициативой, но гости в одной из контратак добиваются успеха. Первый тайм за ними – 1:0.

Во втором спартаковцы стараются изменить счет, и это удается С. Быстрову. В итоге – ничья. 1:1.

Н. Нефедов

Газета «Павловский металлист»