01.06.1966. «Авангард» (Выкса) – «Волна» (Балахна) — 0:1 (0:1)

Трудный поединок

Начало соревнований на кубок области по футболу для команды «Волна» сложилось удачно. Она выезжала в Выксу. Ее принимали на своем поле футболисты «Авангард». В середине первого тайма нападающий «Волны» А. Скотин метров с 30 послал мяч в ворота хозяев поля. Счет до конца матча не изменился.

Следующую ступень кубка команда «Волна» не смогла перешагнуть. Она принимала команду «Металлург» также из Выксы. Поединок был острым. Когда истекли 90 минут игры, счет на табло был 2:2. Судья назначил дополнительное время. Но оно не принесло перевеса ни одной из команд. Матч был перенесен на следующий день.

На следующий день игра началась без разведки, и ошибка вратаря Маркова позволила гостям открыть счет. А на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

После перерыва одну из атак «Волны» закончил А. Скотин — 1:2. Буквально через несколько минут гости меняют счет в свою пользу. Игра обостряется. Белов заставляет гостей начать с центра — 3:2. После этого хозяева сменили вратаря и одного из нападающих и… проиграли. Последние 20 минут игры гости доминировали на поле и победили со счетом 5:2. Успех гостей заслуженный. Они на поле были более собранными, дисциплинированными и выглядели физически сильнее хозяев поля.

Б. Лазарев

Газета «Рабочая Балахна»

На кубок области по футболу

1 июня на стадионе металлургов состоялись две встречи на кубок области по футболу. Сначала на поле вышли футболисты выксунского «Авангарда» и г. Балахны. Машиностроители играли вяло и неуверенно и проиграли со счетом 0:1, выбыв из дальнейшей борьбы за кубок.

Более интереснее и темпераментнее прошла вторая встреча между металлургами нашего завода и кулебакской командой «Труд». Правда, матч начался с дождя, но это не умерило пыл футболистов. Металлурги с первых же минут бурно атакуют и вскоре добиваются успеха. Однако через некоторое время гости сравнивают результат с помощью вратаря нашей команды, у которого мяч вырвался из рук и влетел в ворота.

Металлурги продолжают атаку и забивают второй гол, но снова грубейшая ошибка вратаря нашей команды и счет опять ничейный.

Второй тайм проходил также с преимуществом металлургов, но не принес им успеха. Не один раз у ворот кулебачан возникали острые моменты, но они не использовалась нападающими нашей команды. С 11-тиметрового штрафного удара гости забивают третий гол. И лишь за несколько минут до конца второго тайма металлурги сравнивают счет.

Футбольный спор противникам пришлось решать в добавочное время. И только тогда металлурги полностью использовали свое преимущество, забив три безответных гoла, и победили со счетом 6:3.