01.06.1974. «Нефтяник» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 2:3 (0:2)

В пользу Авангарда»

Очередную игру на первенство области по футболу спортсмены нашего завода провели в г. Кстово с местной командой «Нефтяник». Перед этим матчем обе команды имели по 5 очков.

Поначалу футболисты осторожничали. Первыми ошиблись хозяева поля. Этой ошибкой воспользовался нападающий нашей команды В. Овчаров, который и открыл счет. В конце первого тайма сильный удар защитника В. Муратова достиг цели, 2:0 — с таким счетом футболисты ушли на перерыв.

Во втором тайме авангардовцы снова добились успеха, забив третий гол в ворота соперников, по рано успокоились, за что и поплатились. Два мяча побывало в воротах «Авангарда».

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 05.06.1974

Успех на выезде

Очередную игру футбольного первенства области команда завода ДРО провела в Кстове, где встречалась с «Нефтяником». Перед матчем между собой «Авангард» и «Нефтяник» имели по пять очков, однако по соотношению забитых и пропущенных голов выксунцы, были впереди, а точнее, занимали третью строчку в турнирной таблице своей зоны.

Начав матч, обе команды, осторожничали, так как никому не хотелось уступать. Первыми ошиблись хозяева поля. И ошибкой незамедлительно воспользовался нападающий «Авангарда» Овчаров, который открыл счет. К концу первого тайма защитник выксунцев Муратов совершил сольным проход к воротам соперников и завершил его сильнейшим ударом. Мяч попал в боковую стойку и отскочил в ворота.

Во втором тайме футболисты Нефтяника» имели возможность сократить разрыв в счете. Их нападающий с близкого расстояния сильно пробил по воротам, защищаемым Давыдовым, но вратарь накрыл мяч. Вскоре атаку, начатую защитником Полозовым продолженную капитаном команды Быстровым, завершил Горбенко. Сильнейшим ударом он увеличил счет до 3:0.

После этого наши футболисты стали халатничать, и наказание последовало. В один из моментов вратарь Давыдов хотел разыграть мяч с защитником. Находящийся поблизости нападающий кстовской команды перехватил мяч и с близкого расстояния послам его в сетку ворот.

Второй мяч в ворота «Авангарда» влетел после сильнейшего удара, пробитого с ходу без обработки. Наш вратарь был бессилен что-либо сделать. Со счетом 3:2 «Авангард» нанес поражение «Нефтянику» и вписал в свой актив еще два очка.

Н. Ульянкин

А где афиши о футболе?

Начался футбольный сезон. Команда нашего завода неоднократно успешно выступала на своем и чужом поле. К сожалению, о проведении футбольных матчей узнаешь только через газеты «Выксунский рабочий» и «Машиностроитель» спустя уже несколько дней.

В этом году совет ДСО нашего завода не вывесил ни одной афиши о предстоящем футбольном матче. Так было и 29 мая, когда проходила финальная игра на кубок города.

В прошлые годы афиши за день, за два, можно было видеть на стендах по пути следования на завод, на автобусных остановках, на стенде около универмага.

В этом году болельщики находятся в неведении того, как выступает их заводская команда. И все лишь потому, что совет ДСО во главе с председателем Садовским Борисом Васильевичем не проявляет заботы о том, чтобы футбольные матчи проходили при переполненных трибунах.