01.07.1962. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Арзамас) — 5:0 (1:0)

Первая победа

В воскресенье, 1 июля, машиностроители провели третий матч на первенство области по футболу. На этот раз их соперником была арзамасская команда.

Наши футболисты играли с большим подъемом. С первые же минут они овладевают инициативой. Их атака остры и целеустремленны. На штрафной площадке гостей то и дело создаются тяжелые моменты, но наши нападающие Н. Орлов, И. Карпунин, А. Митьков упускают эти благоприятные возможности.

Лишь на 30 минуте машиностроители добиваются первого успеха. Когда Н. Орлов головой посылает мяч в ворота арзамасцев. Игра идет в основном на половине гостей, однако в первом тайме выксунцам увеличить счет не удается.

Вторая половина игры начинается бурными атаками наших футболистов. В наступление включаются полузащитники, и даже защитники. Хорошо играет правый фланг машиностроителей И. Карпунин и Г. Лавров. Но в порядке критического замечания следует сказать И. Карпунину, чтобы он не злоупотреблял излишней обводкой.

На стороне выксунцев выявляется подавляющие преимущество. Арзамасцы не в состоянии отразить их нарастающие атаки. Уже на 6 минуте Г. Лавров удваивает счет. Затем А. Митьков, используя точные подачи Г.Лаврова и Ю.Яковлева. дважды прорывается к воротам гостей и увеличивает счет до 4:0.

За несколько минут до конца встречи А. Митьков вновь заставляет вратаря арзамасцев вынуть мяч из сетки ворот. Матч окончен. Машиностроители одержали первую победу с крупным счетом 5:0.

В. Вознесенский

Два матча

Зато второй матч, начавшийся в воскресенье, 1 июля, в 6 часов вечера, в котором встречались команды первой группы розыгрыша первенства области — завода ДРО и города Арзамаса, пришелся по душе зрителям. И не только потому, что выксунцы выиграли его с крупным счетом. Объясняется это тем, что второй матч был хорошим, осмысленным футболом: старательно играли гости, не хотели им уступать машиностроители.

У выксунцев особо отличилось правое крыло нападения. Молодые игроки Г. Лавров и И. Карпунин без особого труда переигрывали рослых защитников арзамасцев. Первый гол в ворота гостей забил левый полусредний нападения машиностроителей Н. Орлов. До перерыва правый крайний Г. Лавров удвоил счет.

Во втором тайме отлично играл центр нападения выксунцев А. Митьков, который, думается, неплохо справился с обязанностями центрального нападающего (обычно он играет левого края). Митьков трижды заставлял вратаря гостей вынимать мяч из сетки ворот. Окончательный итог матча 5:0 в пользу машиностроителей.

А. Белов

В этот же день состоялся второй матч на первенство области между командами первой группы: завода ДРО первой арзамасской. На этот раз футболисты завода ДРО, в отличии от металлургов, играли темпераментно, технически хорошо и красиво. Любителям футбола было что посмотреть. Стремление выксунских машиностроителей – не уступить одной из сильных команд первенства области обеспечило футболистам завода ДРО заслуженную победу, причем с разгромным счетом – 5:0.

Газета «Металлург».

В Выксе наша команда «Труд» провела игру на первенство области по первой подгруппе с командой «Авангард». Команда «Труд» потерпела поражение. Счет 5:0.