01.07.1978. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 2:0 (1:0)

На футбольных полях

После нескольких поражений кряду команда «Авангард» встречалась в матче с торпедовцами из Арзамаса и одержала победу, Эта победа воодушевила наших спортсменов, придала им уверенность в своих силах. Об этом свидетельствует футбольный матч на первенство области с арзамасскими торпедовцами. В первом тайме хозяева поля провели мяч в ворота гостей. Это сделал В. Горбенко.

Во втором тайме А. Черновсков удвоил счет. Результат 2:0 остался неизменным до конца встречи.

Следующий матч наша команда проведет на кубок области с «Красной Этной» в Павлове.

Прошли предварительные игры на первенство завода по футболу в зачет летней спартакиады. В первой группе в финал вошли команды термопрессового — сборочного цехов и экспериментального участка, по второй группе команды цехов блока №5 и механического цеха.

Неудачи «Торпедо»

В последних трех турах неудачи преследовали дебютантов первой группы — футболистов «Торпедо». Лишь одно очко удалось взять им в игре на своем поле с «Темпом», из Первомайска. Матч завершился со счетом 0:0. Затем последовали два поражения на выезде — 0:3 от горьковского «Радия», 0:2 от «Авангарда» (Выкса).

Очередную встречу торпедовцу проведут сегодня на своем поле с футболистами дзержинского «Урана».

В. Спиридонов

Газета «Арзамасская правда»

Атакуют… и проигрывают.

Матч «Авангард» — «Торпедо» (Арзамас) начался с того, что уже в самом его начале в сутолоке Горбенко забивает мяч в ворота гостей. Однако этот гол не смутил арзамасских футболистов. Они играли широко, используя фланги. Во время контратак защитники «Авангарда» пытались помочь своим нападающим, уходили вперед, в результате освобождалась зона для действий нападающих команды «Торпедо».

Острых моментов у ворот Давыдова было очень много. Только нехватка техники и неточность завершающих ударов спасали ворота машиностроителей. Даже пенальти, назначенное в ворота «Авангарда» за снос нападающего в штрафной площадке, арзамасцы не могли реализовать. Давыдов без труда поймал мяч. В другой раз левый крайний нападения «Торпедо» вышел один на один с Давыдовым, но его удар пришелся в перекладину.

Во втором тайме картина не изменилась. Гости продолжают доминировать на поле, а гол забивают машиностроители. Это сделал Черновсков ударом издалека, который застал вратаря «Торпедо», врасплох. Итак, Победил «Авангард». «Металлург» снова потерпел поражение. На этот раз со счетом 0:1 от заволжского «Мотора».