01.08.1970. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 0:1 (0:1)

Опять поражение

На стадионе «Металлург» состоялся матч на первенство области по футболу. Наш «Авангард» принимал команду «Металлург» из Кулебак. Следует отметить, что матчи этих команд всегда отличались своей темпераментностью. Кулебачане недостаток в технике компенсируют своей работоспособностью. Тем более это заметно сейчас, когда обе команды находятся в лидирующей группе. Единственное потерянное очко у «Авангарда» в первом круге отобрали именно кулебачане.

После поражения в розыгрыше кубка области «Авангард» потерял свою игру стал действовать неуверенно. Постигла неудача команду и в этой встрече. На первых минутах защитник Бекетов. игравший вместо Бауськова, долго бегал с мячом по линии вратарской площадки. Выскочивший из-за него нападающий кулебачанин отобрал мяч и поcлaл его в ворота хозяев поля. Счет 0:1.

После забитого гола кулебачане в основном защищались. Впереди оставили одного лишь нападающего, который, кстати, сумел создать несколько опасных моментов. Инициатива полностью отдана хозяевам поля. Они пытались прорваться к воротам противника в одиночку или же применяли тактику навала.

Не изменилось положение и во втором тайме, хотя машиностроители, пассивно играющего Пивикова заменили Щегловым, Бекетова — Бауськовым. Слишком однообразны были атаки, мало ударов по воротам. Наши нападающие волновались, горели желанием сравнять счет. Эти волнения заметно отразились на игре Карпунина, который не смог реализовать пенальти.

Потерпев поражение со счетом 0:1, «Авангард» потерял очень важных для себя два очка.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 04.08.1970

Опять проиграли

В прошлую субботу футбольная команда нашего завода встретилась в матче на первенство области с командой «Металлург» (Кулебаки). Встреча проводила в упорной борьбе и закончилась победой кулебачан со счетом 0:1.

Газета «Машиностроитель»

Курьезы очередного тура

В игре лидера южной зоны выксунского «Авангарда» с кулебакским «Металлургом» у ворот выксунцев создалось опасное положение. Защитники решали, кому произвести очередной удар по мячу, а между ними неожиданно проскочил нападающий металлургов А. Молчанов и забил гол. Выксунцы стали нервничать и промазали» штрафной удар с 11-ти метров.

А. Иконников

Газета «Горьковская правда»

Труден путь в финал

Хорошо начали второй круг футболисты кулебакского «Металлурга». На старте наши земляки уверенно взяли верх над павловским «Метеором», нанесли поражение главному фавориту подгруппы выксунскому «Авангарду».

А вот в третьем матче сыграли неудачно. Принимая другую выксунскую команду – «Металлург», они уступили победу гостям — 3:4. Что и говорить, обидное поражение. Особенно сейчас, когда команды выходят на финишную прямую.

В. Хохлов, футбольный обозреватель «Кировца»

Газета «Кировец» Кулебаки