01.08.1981. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 3:2 (0:2)

Победа над «Ураном»

1 августа «Авангард» провел матч на первенство области по футболу. Наши футболисты на своем поле принимали команду «Уран» из Дзержинска. Встреча закончилась победой «Авангарда» со счетом 3:2. Голы в ворота дзержинцев забили дважды капитан команды В. Ухлин и А. Быстров. Набрав 22 очка, «Авангард» по-прежнему лидирует.

Напряженные матчи

В этот же день, 1 августа, «Авангард» на своем поле встретился с «Ураном» из Дзержинска. Обе команды лидировали в своей зоне, и поэтому встреча вызвала огромный интерес у зрителей. Матч получился напряженным и интересным. Хозяева поля проигрывали встречу 2:0, но в итоге не только сумели сравнять счет, но и забить победный гол. Выиграв встречу со счетом 3:2, «Авангард» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу в своем зоне.

— Какой матч «Авангарда» наиболее памятен?

— В 1981 году играли против дзержинского «Урана» в Выксе. Они шли в лидерах, а мы где-то на пятом-шестом месте. Перед игрой они смеялись: «Сколько вам, деревня, отгрузить?». Я помню, это нас так завело. Вышли на поле, и дзержинцы сразу забили. Бегают и подсмеиваются над нами, потом забивают второй гол. После первого тайма мы проигрываем со счетом 0:2.

После перерыва они идут и снова подсмеиваются: «Что, деревня, вперед сейчас пойдете?». А у нас стала игра получаться, мы действительно полезли вперед. Я им первый гол забил, Быстров – второй, а в самом конце я оформил дубль. Мы выиграли 3:2.