01.08.1990. «Металлист» (Сосновское) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Поражение «Авангарда»

Неудачной оказалась поездка «Авангарда» в Вачу, где он встречался с командой «Металлист». Играя на контратаках, машиностроители уже в первом тайме дважды могли отличиться. Не забили голы А. Зайцев и В. Чуркин.

Но, как говорится, если ты не забиваешь, то тебе забивают. Вратарь «Авангарда» В. Давыдов часто выходит далеко из ворот. Так случилось и в этот раз, чем и воспользовались хозяева поля. Нападающий «Металлиста» пробил издалека и попал в ворота.

После перерыва хозяева поля довели счет до 2:0 в свою пользу. В своей штрафной площадке гости нарушили правила игры и судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. «Авангарду» удалось сократить разрыв, гол забил В. Шиморянов.

Матч так и закончился 2:1 в пользу «Металлиста». Видимо сказалось отсутствие ведущих игроков команды: А. Кирова, В. Проворова, А. Дорофеева.

Николай Ульянкин

Выиграли у лидера

В двадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы зоны «Б» «Авангард» на своем поле принимал лидера – команду «Красная Этна» из Горького, в активе которой перед встречей с машиностроителями после 19 игр 35 очков и соответственно первое место в турнирной таблице.

Поэтому хозяевам поля нужно было держать ухо востро, так как горьковчане не проиграли ни одной встречи. Накануне «Авангард» в Ваче проиграл «Металлисту» со счетом 1:2.

Гостям не откажешь в боевитости, напористости, импонирует их атакующая манера, но, думается, не идет команде на пользу (нередко, правда, вынужденное) перераспределение ролей в игровом ансамбле.

Во всяком случае «Авангард» продемонстрировал в этом матче более организованную игру. У хозяев поля можно выделить нападающих А. Зайцева, А. Макарова, но главное – выксунцы точнее играли, и на седьмой минуте с точного паса В. Чуркина А. Зайцев открывает счет.

Несколько минут спустя В. Шиморянов дважды упускает голевые ситуации для взятия ворот. В этом матче выше всех похвал сыграл вратарь В. Давыдов. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва атаковали большей частью гости, а успеха добились хозяева. Это вездесущий В. Чуркин забивает второй мяч в ворота горьковчан. Создавалась своеобразная ситуация: наступали горьковчане, игровой инициативой владели выксунцы. Но – слишком уж машиностроители увлеклись атакой, забыв про оборону, и в одном из игровых эпизодов нападающий горьковчан сквитал один мяч. Большего горьковчанам не удалось.

«Авангард», набрав 26 очков, теоретически ещё претендует на место в финальной шестерке, так как от каждой зоны будут играть в финале по три команды, второй претендент – команда «Старт» из Ворсмы, в активе которой уже 28 очков.