01.09.1976. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (2:1)

Матч между «Метеором» и «Авангардом» Выкса не состоялся ввиду неявки на игру судейской бригады. Юноши «Метеора» нанесли поражение со счетом 4:2 своим сверстникам из Выксы.

Газета «Павловский металлист» (игру перенесли на сентябрь. — Прим.)

Лидер прежний

Близится к финишу чемпионат Горьковской области по футболу. Командам осталось сыграть по три встречи. Каковы же результаты турнирной таблицы на сегодня? По-прежнему ее возглавляют пока футболисты «Авангарда». В их активе 33 очка. Буквально, как говорят, по пятам идут спортсмены команды «Полет» (Горький). У них 31 очко. Третью строчку в турнирной таблице занимает команда «Красная Этна» (Горький), набравшая 30 очков.

12 сентября машиностроители выезжают в Дзержинск, где встречаются с местной командой «Уран». В этот день «Полет» играет в Кулебаках с «Металлургом». 26 сентября «Авангард» принимает команду «Волна» (Балахна).

Теперь немного об игре в городе Павлово, где местный «Метеор» принимал наш «Авангард». С первых минут хозяева полу завладели игровым и территориальным преимуществом и 20 минут штурмовали ворота гостей. Но на 25 минуте полузащитник И. Карпунин головой посылает мяч в ворота павловчан. Но вскоре хозяева поля сравнивают счет. Когда били штрафной удар в сторону ворот команды «Авангард» с центра поля, вратарь Давыдов не был готов к приему мяча и пропустил его.

Во втором тайме наши футболисты сравнивают результат. Гол забил левый крайний нападающий О. Креков. Да конца встречи ни одной из команд не удалось изменить ход матча. Встреча так и закончилась ничейным результатом — 2:2.

Игры близятся к финишу

Близятся к финишу игры на первенство Горьковской области по футболу среди первой группы. Осталось провести четыре встречи. 1 сентября в Павлове футболисты нашего завода провели пропущенную игру первого круга с местной командой «Метеор». Эта встреча закончилась с ничейным результатом — 2:2. Голы у нас забили И. Карпунин и О. Креков.

5 сентября команда «Авангард» принимала в Выксе футболистов из Кулебак. Игра первого круга с командой «Металлург» закончилась победой наших спортсменов, и гости были полны решимости взять реванш. На первых минутах она были близки к цели, а затем игра постепенно выровнялась. В первом тайме «Авангард» вышел вперед. Гол в ворота кулебачан забил В. Горбенко.

Второй тайм машиностроители начали в быстром темпе, беспрерывно атакуя ворота гостей. Но вторичного успеха они так и не добились. За 10 минут до конца встречи кулебачане забили гол в ворота, защищаемые В. Давыдовым. Окончательный итог матча — 1:1. Потеряно очко, хотя «Авангард» по-прежнему лидирует, имея в своем активе 34 очка. Юношеская команда нашего завода победила своих соперников из Купебак со счетом 1:0.

Н. Евдокимов

В Павлове сказали, что гендиректор Владимир Надеин забил в Павлове Владимиру Давыдову гол с центра поля и сравнял счет. Первый гол забил Валерий Горбенко (не подтвердилось. — Прим.). По их словам, матч проходил в августе в 70-х. Вероятно, имеется в виду матч 1 сентября 1976 года.