01.09.1984. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 2:2 (1:2)

Матч прошел на равных

На стадионе «Авангард» проходила футбольная встреча на первенство области среди команд первой группы. Встречались «Авангард» и «Знамя» Арзамас. Эти команды играли за 9-16 места.

В предварительных играх чемпионата области машиностроители, набрав 25 очков, заняли пятое место. Арзамасцы, играя во второй зоне и набрав 19 очков, были лишь седьмыми.

Игра началась без разведки, в быстром темпе, хотя команды в этом сезоне не встречались между собой и не знают слабые и сильные стороны друг друга. В течение десяти минут хозяева поля могли дважды открыть счет. Сначала В. Горбенко с близкого расстояния пробил мимо ворот, А. Зайцев, также находясь вблизи ворот, не достиг цели.

Затем в одной из контратак гости открывают счет. Не проходит и пяти минут, арзамасцы забивают второй мяч. Шла 35 минута, нарушены правила игры. Штрафной удар четко реализовал В. Горбенко, и мяч оказался в сетке ворот. Первая половина так и закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Во втором тайме машиностроители остро контратаковали и добились успеха. А. Зайцев красиво прошел по правому краю и ворвался в штрафную площадку. Но там против него применили силовой прием, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар. В. Проворов сумел поразить ворота арзамасцев. Счет сравнялся — 2:2. С таким результатом закончился матч.

Н. Евдокимов

Боевая ничья

На стадионе «Авангард» состоялась очередная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы. Встречались команды «Знамя» (Арзамас) и «Авангард». В предварительных играх машиностроители, набрав 25 очков, заняли пятое место, а их соперники, игравшие во второй зоне, набрали 19 очков и заняли седьмое место в турнирной таблице.

Хотя команды ранее не встречались друг с другом, игра все же началась в быстром темпе — без разведки. В течение десяти минут машиностроители дважды имели реальную возможность для взятия ворот. В. Горбенко сильно пробил по воротам, но вратарь отразил его удар, затем промахнулся, находясь вблизи ворот А. Зайцев.

В первые минуты игры «Авангард» доминировал на поле. У арзамасцев атака не получилась, а в обороне постоянно образовывались бреши. В середине второго тайма ход матча круто изменился. Полузащитник «Знамени» В. Исайкин открыл счет, а затем и удвоил его.

Нa 35-й минуте гости нарушила правила игры. Судья назначал штрафной удар, который хорошо реализовал В. Горбенко. В одной из контратак арзамасцы могли увеличить счет — их нападающий с близкого расстояния послал мяч под перекладину. Однако В. Давыдов спас команду от неминуемого гола. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Во втором тайме арзамасцы вновь нарушили правила, применив недозволенный прием к игроку «Авангарда» А. Зайцеву. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализовал центральный защитник В. Проворов. Первая игра закончилась ничейным результатом – 2:2.