01.09.1990. «Торпедо» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Хотя и выиграли

В предпоследнем туре чемпионата области по футболу «Авангард» встречался в Горьком с командой «Торпедо». Обе команды претендовали на выход в финал, поэтому и игра носила острый и жесткий характер.

Однако преимущество все же было на стороне гостей. Уже в начале встречи А. Зайцев и В. Чуркин не использовали явные возможности для взятия ворот. Необходимо отметить игру В. Бородина, благодаря которому создавались выгодные ситуации у его партнеров. Явно оробевшие молодые игроки горьковчан допускали массу ошибок и никак не могли наладить командные действия.

Казалось, гол не заставит себя долго ждать. Но игра вскоре перешла в более спокойное русло, по которому ее направили, как ни странно горьковчане. И все же мяч побывал в воротах хозяев поля. Сыграв решительно, А. Зайцев нанес удар, находясь под острым углом к воротам, и мяч оказался в сетке.

Выиграв со счетом 1:0, «Авангард» набрал 36 очков. Выксунцам осталось провести последний матч с лидером – «командой «Красная Этна» из Горького. Но даже и в случае победы «Авангард» не попадает в финал первенства области по футболу.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Кто играет в финале?

Закончились предварительные матчи областного чемпионата. Машиностроители болельщики интересуются, кто же будет играть в главном финале? Как и предполагалось за два тура до окончания чемпионата финалисты выявились. «Авангард» — не в их числе.

Проиграв на своем поле «Метеору» (Павлово), он преградил себе путь в финал. В главном финале будут играть: «Торпедо» (Арзамас), «Радий» (Горький), «Нефтехимик» (Кстово), от зоны «А» — «Красная Этна» (Горький), две команды из Ворсмы «Старт» и «Спартак» — зона «Б».

Интересен тот факт, что три команды «Торпедо», «Нефтехимик» и «Старт» в прошлом сезоне не играли в первой группе. Сделан большой скачок в игровом мастерстве.

Стартовал чемпионат на кубок области по футболу. Команды разбиты на семь зон. «Авангард» и «Металлург» попали в пятую, где кроме их будет играть «Ока» (Навашино). Победители в зонах станут известны 12 сентября.

Они вместе с «Радием» составят четвертьфинальную восьмерку. В ней и будет выявлена сильнейшая футбольная команда области. «Авангард» будет сражаться за 7-8 место.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Кто в финале?

Завершились предварительные встречи чемпионата области по футболу в первой группе. Кто же будет играть в финале? В финальную часть чемпионата вошли команды «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово), «Радий и «Красная Этна» из Нижнего Новгорода, «Старт» и «Спартак» из Ворсмы. Интересен тот факт, что команды «Торпедо», «Нефтехимик» и «Старт» в сезоне 1989 года даже не были в первой группе.

Как известно, выксунский «Авангард» не сумел попасть в финальную часть чемпионата. Теперь он будет играть за 7-8 места.

Стартовал розыгрыш кубка области по футболу. Команды разбиты на семь зон. «Авангард» и «Металлург» играют в пятой зоне. Победители всех зон станут известны 12 сентября. Они вместе с «Радием» из Нижнего Новгорода и составят восьмерку финалистов.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»