01.10.1950. «Электросталь» (Ногинск) – «Металлург» (Выкса) – 4:0 (2:0)

Спортивная хроника

Первая команда металлургов выезжает в г. Ногинск Московской области для участия в розыгрыше первенства центрального совета спортобщества «Металлург» по футболу. Все игры до финала будут проводиться по олимпийской системе. Проигравшая команда выбывает из розыгрыша. Первая игра выксунцев состоится 1 октября с командой завода «Электросталь» г.Ногинска. Команда выксунцев полностью укомплектована из рабочих металлургического завода.

Газета «Выксунский рабочий»

Розыгрыш кубка ЦС «Металлурга» по футболу

Заслуженная победа электростальцев

Начались игры на кубок Центрального Совета добровольного общества «Металлург» по футболу. В розыгрыше кубка участвуют команды всех металлургических заводов страны. Команды разбиты на восемь зон. Футболисты «Электростали входят» в центральную зону. В эту же зону входят команды заводов «Серп и Молот» Москва, имени Молотова Ленинград, г. Выксы, «Красный Октябрь» Сталинград и другие.

Первого октября на стадионе добровольного спортивного общества «Металлург» футболисты Электростали встретились с командой города Выксы. Оба коллектива были в боевом составе. У каждого было велико стремление одержать победу.

В начале игры ни одна из команд не имела преимущества. Но вот хозяева поля стали все чаще и чаще подходить к воротам гостей. Их защита с трудом справлялась с нападением электростальцев – Толстопятовым и Курициным. На 20 минуте у ворот гостей создается опасное положение. Их защита неудачно отбивает мяч. Он попадает к Толстопятову, который тихо забивает первый гол.

Открыв счет, хозяева поля продолжают атаки. В одну из них у ворот гостей получается замешательство. Судья назначает одиннадцатиметровый удар. Его четко реализует Курицын. Счет 2:0 в пользу электростальцев. Таким он остается до конца тайма.

Во второй половине игры электростальцы не ослабевают нападения. На 8-й минуте Толстопятов с 15-ти метров бьет по воротам противника. Мяч попадает в штангу и отходит к Ватулкину, который точно посылает его в ворота гостей. Счет 3:0.

На 24-й минуте счет становится 4:0. Четвертый гол забивает в ворота противника Толстопятов. Счет 4:0 остается до конца матча.

В команде-победительнице вновь показали себя Толстопятов, Курицын, Еремеев, Пашков и Легостаев. Но, к сожалению, Толстопятов еще не всегда дисциплинирован. В конце этого матча он был справедливо удален с поля за пререкания с судьей.

Очередная полуфинальная игра на кубок ДС «Металлург» состоится 5 октября. На этот раз электростальцы встретятся с футболистами завода «Серп и молот», которые одержали победу над командой завода имени Молотова.

М. Зуев

Газета ЭлБольшРС Электросталь