01.10.1983. «Авангард» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 0:1 (0:0)

Поражение «Авангарда».

На стадионе Авангард проходила вторая стыковая игра на первенства области по футболу среди команд первой группы (за 9-16 места). Машиностроители принимали горьковскую «Искру».

В начале игры хозяева поля взяли на себя инициативу, добились игрового преимущества. Добились этого за счет большой подвижности и хорошего волевого настроя.

Но шли минуты, и особых угроз воротам горьковчан не было. Правда, капитан «Авангарда» А. Быстров несколько раз бил издалека, но вратарь гостей был всегда начеку. Гости в контратаках настойчиво атаковали, угрожали воротам «Авангарда», но безуспешно. Первый тайм закончился ничейным результатом 0:0.

Куда сильнее «Искра» провела второй тайм. И здесь хотелось бы особо отметить Н. Демина. Благодаря ему В. Готов открыл счет. Играющий тренер «Авангарда», находясь на штрафной площадке, мог отличиться, но в последний момент запоздал с ударом на какие-то секунды и защитник гостей выбил мяч из-под ноги.

В конце встречи гости могли увеличить счет, но мячи попадали в перекладину. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу горьковчан.

Николай Ульянкин

Упущенная победа

На прошедшей неделе на стадионе «Авангард» проходила очередная стыковая игра на первенство области по футболу команд, борющихся за девятое и шестнадцатое места. Машиностроители принимали футболистов горьковской «Искры».

Хозяева поля повели игру на высокой скорости и на какое-то время им удалось сковать действия футболистов «Искры». Должной выгоды, однако, из этого авангардовцы не извлекли. В контратаках горьковчане также успеха не добились. Первый тайм так и закончился с ничейным результатом — 0:0.

В начале второго тайма горьковчане несколько изменили свою игру и вскоре открыли счет. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу горьковчан.