02.05.1947. «Дзержинец» (Кулебаки) – «Металлург» (Выкса) — 1:3 (1:0)

2 мая на городском стадионе встретились старые соперники, футболисты Кулебак («Дзержинец») и Выксы («Металлург»). Кулебачане на этот матч вы-ставили обновленный состав: вратарь – Виктор Худеев, защита – Петр Семочкин, Владимир Рахманов, Михаил Тюньков, полузащита – Александр Соколов, Михаил Загребин, нападающие – Александр Фомичев, Геннадий Генералов, Виктор Лупанов, Виктор Шмелев, Николай Свистунов.

Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе. Кулебачан пару раз выручил голкипер Худеев, а неплохие моменты для взятия ворот соперника упустили Лупанов, Свистунов, Соколов и Генералов. И все же кулебачанам удалось открыть счет. Мяч отскочил от вратаря выксунцев Огненного прямо на Загребина и тот пробил мяч в дальний угол ворот гостей – 1:0.

Второй тайм прошел под диктовку гостей и они сумели отыграться. В одной из контратак у них отличился Коноплев. Такой результат, конечно же, не устраивал хозяев поля, они большими силами пошли вперед, создав ряд опасных моментов у ворот выксунцев, но их оборона была начеку. В конце встречи ошибся защитник кулебачан Тюньков и счет стал 2:1 в пользу выксунцев, а на последней минуте матча хорошо игравший нападающий выксунцев Семочкин забил третий мяч в ворота Худеева – и первое поражение кулебачан – 1:3 в этом сезоне.

Пока футбольная команда «Дзержинец» проводила товарищеские встречи с командами соседних городов Выксы, Мурома, Мордовщикова, готовясь к первенству и кубку области, с 25 мая началось первенство завода по футболу, в котором, как и в прошлом году, участвовало 12 команд. Надо отметить, что футболисты, входящие в сборную завода, также играют за свои цеха. Первен-ство завода проводилось по круговой системе в два круга, каждый с каждым. Учрежден приз «Английские часы», обладателем которого в 1946 году стала команда механического цеха.

К. Хохлов

Газета «Кировец» от 05.05.1947

На стадионе металлургов

Спортобщество «Металлург» готовится к началу летнего сезона. Летний спортсезон начинается 1 мая. В этот день все физкультурники участвут в первомайской демонстрации. 2 мая первая футбольная команда нашего спортобщества выезжает на товарищескую встречу в Кулебаки.

В этот день на стадионе «Металлург» проводится футбольная встреча второй команды «Металлург» с командой завода ДРО.

В. Локтев, председатель спортобщества «Металлург»

Газета «Металлург» от 30.04.1947