02.05.1983. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 1:2 (0:1)

И дома стены не помогли

Стартовал областной чемпионат первой группы по футболу. На прошедшей неделе «Авангард» принимал на своем поле команду «Знамя» из Арзамаса. Игра началась без разведки. Гости захватили инициативу, остро атаковали, и на пятой минуте первого тайма нападающий гостей А. Кульков, обыграв двоих защитников, забивает мяч в ворота хозяев поля.

В ходе одной из малочисленных контратак нападающий «Авангарда» А. Дорофеев с близкого расстояния пробил выше ворот. Не прошло и трех минут, как полузащитник В. Лепестов, пройдя по правому краю, послал мяч вдоль ворот арзамасцев, и подоспевший И. Рыбкин не попал в пустые ворота.

После перерыва «Авангард» атаковал энергичнее, заставляя оборону гостей действовать с большей нагрузкой, и в одной из атак защитник гостей грубо ошибается: отдавая мяч своему вратарю, забил его в собственные ворота.

В основном же игроки «Авангарда» чаще занимались разрушением игры, нежели ее созиданием. Поэтому вскоре и пропустили гол в свои ворота. Он был забит в середине второго тайма. В ситуациях, когда авангардовским форвардам удавалась обводка и следовавшая за ней прострельная передача, защитники «Знамени» выглядели растерянными и сбивались на обоюдную игру. Этим неумело пользовались нападающие хозяев поля. Дважды А. Дорофеев с выгоднейших положений наносил удары мимо цели.

Итак, машиностроители проиграли 1:2. Сегодня «Авангард» играет на своем поле с соседями-футболистами команды «Металлург» г. Кулебаки. Начало матча в 17 часов.

Газета «Выксунский рабочий» от 06.05.1983

Сыграны три матча

Первый матч областного чемпионата первой группы по футболу сложился для команды «Авангард» неудачно. Принимая на твоем поле футболистов арзамасского «Знамени», они не смогли наладить четкого взаимодействия между собой, не использовали ряд выгодных моментов и проиграли со счетом 1:2.

Встретившиеся на стадионе «Авангард» в матче чемпионата области по футболу кулебакский «Металлург» и наша команда с самого начала встречи продемонстрировали нацеленность на ворота соперника. Кулебачане предложили темповую, маневренную игру, мяч почти не задерживался в середине поля, опасные ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Первым удалось пробить оборону хозяев поля футболистам «Металлурга». На 5-й минуте матча они добились успеха. Весь первый тайм прошел во взаимных атаках.

Второй тайм хозяева поля начали и высоком темпе, атаковали дружно, большими силами. За нарушение правил футболистами «Металлурга» судьи назначили одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко реализовал П. Николаев. Но в дальнейшем успеха машиностроители не добились, а вот гости дважды заставляли вратаря нашей команды В. Давыдова вынимать мяч из сетки ворот. Во втором матче на первенство области «Авангард» потерпел поражение.

В третьем туре чемпионата «Авангард» на своем поле принимал футболистов из рабочего поселка Ясенцы. Отступать нашим футболистам некуда — два поражения кряду. Но на первых минутах «Дружба» проявила настойчивость и сумела забить гол в ворота «Авангарда». Наши футболисты мобилизовались и в целом провели первую половину игры энергичнее соперников. Несколько раз в опасной близости от ворот ясенцев находился капитан команды А. Быстров, который и забил ответный мяч.

Во втором тайме хозяева поля усилили свою команду опытным нападающим В. Ухлиным, атаки их стали острее. Сильный удар А. Быстрова застал вратаря «Дружбы» врасплох, мяч попал в сетку ворот. Ни одной из команд в дальнейшем не удалось изменить ход матча. Счет так и остался 2:1 в пользу «Авангарда». Итак, сыграны три матча чемпионата области, из шести возможных наша команда имеет два очка.

2 мая наши команды будут играть с выксунскими футболистами. «Торпедо» принимает на своем поле «Металлург», а «Знамя встретится с «Авангардом» на поле соперника.

В. Спиридонов

Газета «Арзамасская правда»

Успешный старт

Успешно стартовали футболисты арзамасского «Торпедо». В канун Первомая команда завоевала кубок областного совета ДСО «Спартак», затем выиграла приз открытия футбольного сезона.

В первом матче чемпионата среди команд первой группы торпедовцы переиграли выксунский «Металлург» со счетом 2:1.

Победу в первом туре первенства над «Авангардом» (Выкса) одержала и команда «Знамя».