02.05.1984. «Мотор» (Заволжье) — «Авангард» (Выкса) — 2:0

Убедительная победа

В третьем туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы первой зоны на стадионе «Авангард» встречались команды «Авангард» и «Ока» из г. Навашино.

Машиностроители в первом и во втором турах проиграли с одинаковым счетом 0:2 сначала горьковскому «Полету», затем «Мотору» из Заволжья. Несомненно, старт неудачный.

И в третьем туре машиностроители решила реабилитировать себя в лице зрителей, а их на этот раз было много. Ожидания болельщиков оправдались: «Авангард» выиграл со счетом 7:3.

Крупный счет, однако, не должен вводить в заблуждение. Первая победа в чемпионате далась «Авангарду» с трудом. Соперник действовал не менее решительно, и исход этой упорной борьбы долгое время оставался неясным.

Вопросы исчезли, пожалуй, только после третьего гола, забитого машиностроителями за десять минут до свистка на перерыв. Первым поразил ворота навашинцев защитник В. Лепестов, второй мяч провел нападающий А. Зайцев и третий — капитан команды А. Быстров. Со счетом 3:0 в пользу команды «Авангард» футболисты ушли на перерыв.

Вторая половина встречи получилась интереснее. Спор обострился, игра стала более острой, жесткой. И в этой обоюдоострой борьбе, в которой предпочтительнее выглядели уже хозяева поля, обе стороны имели немало возможностей для взятия ворот.

Но, тем не менее, «Авангард» в четвертый, а потом и в пятый раз заставляет вратаря гостей вынимать мяч из сетки ворот. Мячи забил молодой нападающий «Авангарда» А. Тарсуков.

В одной из контратак гости получили право на штрафной одиннадцатиметровый, и они его реализовали.

Но вскоре нападающий «Авангарда» С. Шатагин забил шестой мяч, седьмой гол забил А. Зайцев с одиннадцатиметрового штрафного удара, а гости ответили двумя голам. Окончательный итог матча 7:3 в пользу команды «Авангард».

На футбольных полях

Стартовал чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы первой зоны.

В первом туре наша заводская футбольная команда встречалась с командой «Полет (Горький) и проиграла горьковчанам со счетом 0:2.

Во втором туре соперниками машиностроителей была команда «Мотор» из Заволжье, которая и одержала победу со счетом 0:2.

5 мая «Авангард» на своем поле принимал футболистов навашинской «Оки». Машиностроители сразу же приняли решение атаковать всей командой. Уже на 10-й минуте защитник хозяев поля В. Лепестов открывает счет. Не проходит и пяти минут, как нападающий А. Зайцев удваивает результат.

«Авангард» не успокаивается на достигнутом, настойчиво атакует. Незадолго до перерыва капитан нашей команды А. Быстров доводит счет до 3:0.

Во втором тайме хозяева поля снова ринулись в атаку, прибавив в скорости и завладев инициативой, они чаще появлялись в штрафной площадке гостей. Вскоре А. Тарсуков, получив отличную передачу с фланга, точным ударом завершил атаку, забив четвертый мяч. Он же провел и пятый мяч в ворота «Оки».

Авангардовцы, поняв, что победа близка, немного ослабили контроль в штрафной площадке, и жестоко поплатились за это, пропустив подряд два мяча в свои ворота.

В дальнейшем «Авангард» продолжал владеть инициативой, гости никак не могли наладить контратаки. Наши спортсмены этим воспользовались. С. Шатагин посылает шестой мяч в ворота навашинцев, а седьмой гол с одиннадцатиметрового штрафного удара забил А. Зайцев. Правда, и навашинцы в конце игры забили третий мяч в ворота В. Шилова. Итог матча 7:3 в пользу команды «Авангард».

В четвертом туре розыгрыша первенства области по футболу команда «Авангард» встречалась в Выксе с командой «Химик» из Дзержинска.

Хозяева поля сразу же без разведки пошли вперед и на протяжении длительного времени атаковали. Одна из атак удалась: мяч забил нападающий С. Шатагин. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».

После перерыва авангардовцы также настойчиво и умело действовали по флангам и центру поля. Играющий тренер В. Горбенко забил в ворота гостей три мяча. Еще один гол забил снова С. Шатагин.

Правда, дзержинцы пытались поразить ворота «Авангард», но тщетно. Четко и грамотно оборонялись защитники хозяев пола и не позволили соперникам распечатать ворота. Матч закончился убедительной победой «Авангарда» со счетом 5:0.

12 мая «Авангард» на своем поле принимает команду «Торпедо» (Арзамас) начало матча — в 17 часов.