02.05.1985. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 2:1 (1:1)

Победный гол тренера

Во втором туре первенства области среди команд первой группы «Б» «Авангард» принимал на своем поле футболистов горьковского «Полета».

На пятой минуте матча после передачи мяча на штрафную площадку горьковчан А. Дорофеев послал его в незащищенные ворота. Неожиданный гол не сбил гостей с привычного ритма игры. Они повели настоящую осаду ворот «Авангарда». Вскоре им удалось сравнять счет.

После этого машиностроители настойчиво стали атаковать ворота горьковчан, создавали одну голевую ситуацию за другой. Отличный проход с левого фланга в центр штрафной совершил А. Кукарцев. Нo, после его сильнейшего удара мяч угодил в перекладину.

Горьковчане тоже настойчиво атаковали ворота «Авангарда», но изменить счет не одной из команд не удалось. Первый тайм закончился с ничейным счетом 1:1.

После перерыва обе команды стремились овладеть инициативой. Это удалось «Авангарду». Из-за просчетов защитников и ошибки вратаря горьковчан играющий тренер «Авангарда» В. Горбенко увеличил счет.

Игра закончилась победой машиностроителей со счетом 2:1. Сегодня «Авангард» примет на своем поле футболистов заволжского «Мотора».

Н. Евдокимов

«Авангард» — лидер

Во втором туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем стадионе встречалась с футболистами горьковского «Полета». Матч начался в остром темпе, и на 5-й минуте молодой нападающий «Авангарда» А. Дорофеев открывает счет, забивает мяч в ворота.

Машиностроители также атаковали по флангам, в центре поля, но подводила неточность в завершающих ударах. В одной из контратак горьковчане все-таки сравнивают результат. Первый тайм закончился с ничейным результатом 1:1.

После перерыва обе команды контратаковали, шла позиционная острая борьба. Оба коллектива могли изменить результат, когда до финального свистка оставалось три минуты. Хозяева поля вели борьбу в штрафной площадке гостей, и В. Горбенко нанес сильнейший удар. Вратарь горьковчан этого не ожидал, и мяч оказался в правом углу ворот.

Итак, со счетом 2:1 победил «Авангард», набрав 4 очка. Прямо скажем, это хорошее начало.

8 мая «Авангард» принимал «Мотор» из Заволжья. Несмотря на острые атаки гостей во втором тайме, наш вратарь В. Давыдов дважды спасал от, казалось бы, неминуемого гола. Машиностроители победили со счетом 2:0, голы забили В. Чуркин и В. Бородин.

В Арзамасе с командой «Торпедо» игра закончилась вничью — 1:1. Во втором тайме А. Зайцев головой послал мяч и сетку ворот.

Набрав 9 очков, машиностроители стали лидерами в своей подгруппе. В субботу на своем поле «Авангард» встречается с одной из сильнейших команд области, неоднократным чемпионом, обладателем многих кубков — горьковским «Радием».