02.05.1987. «Красное Сормово» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Футбол в апреле

Перед новым футбольным сезоном наши болельщики интересуются изменения в составе команды. На этот вопрос отвечает тренер команды В. Н. Горбенко:

«У нас ушли второй вратарь А. Галихин, под вопросом защитник Н. Солдатов. В то же время пришли молодые футболисты команды из юношеской команды «Авангард» — нападающий О. Козлов, вратарь Д. Пономарев, О. Сергеев, И. Шуралев. Вернулся А. Водяницкий, хотят играть в коллективе машиностроителей В. Бородин, В. Бардин (В. Бардин — это опечатка Бородина, никакого Бардина не существовало. — Прим.), О. Балихин, два последних пришли из ЦДР, и Н. Попков, ранее игравший за юношескую команду «Металлург».

В связи с изменениями в организации чемпионата области очень трудно бороться за призовое место. Планируем быть в «золотой середине».

Напоминаем любителям футбола, что в прошлом году в первенстве области первая группа состояла из двух подгрупп, в каждой по двенадцать команд. В нынешнем сезоне будет участвовать шестнадцать коллективов в одной группе в двухкруговом турнире. Также будет действовать клубный зачет.

Итак, старт областного чемпионата назначен на 25 апреля. В этот день команда «Авангард» принимают «Дружбу» из рабочего поселка Ясенцы (Павловский район).

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 18.04.1987

Первое поражение

Стартовал чемпионат области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» встречался в г.Горьком с футболистами «Красного Сормова». Это команда новичок первой группы. Начало матча было многообещающим. Хорошие возможности для взятия ворот были у обеих команд. Но затем игра переместилась в середину поля, где предпочтительнее выглядели более мобильные выксунцы. Первый тайм закончился с нулевым результатом.

Во второй половине встречи игра проходила с переменным успехом. Однако хозяева поля, использовав ошибку гостей, все же добились успеха. «Авангард» мог уйти от поражения, но С. Шатагин с близкого расстояния пробил мимо ворот. Горьковчане выиграли со счетом 1:0.

Следующую встречу «Авангард» проведет также в г. Горьком с командой «Красная Этна».

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Неудачный старт

Начался чемпионат области по футболу среди команд первой группы. Команда «Авангард» в первом туре встретилась в Горьком с местными футболистами «Красного Сормова». Сормовичи в сезоне прошлого года играли во второй группе, стали в ней сильнейшими. В первой группе они «новички» и для машиностроителей как соперники не знакомы.

Игра началась с разведки, спортсмены выявляли слабые и сильные стороны соперников. Нападающий «Авангарда» В. Чуркин, находясь вблизи ворот противника, мог головой открыть счет, но, увы, умудрился пробить выше цели. Затем хозяева поля провели единственный мяч в ворота, защищаемые В. Давыдовым.

Во втором туре машиностроителям тоже пришлось играть в гостях, в Горьком. На этот раз с командой «Красная Этна». Более опытные горьковчане уверенно переиграли наших футболистов и победили со счетом 3:0.

Газета «Машиностроитель»

Дебютанты первой группы – футболисты «Красного Сормова» принимали на поле стадион «Маяк» выксунский «Авангард». Как сообщил один из тренеров сормовичей М. Сенюрин, его команда все же была ближе к победе и во втором тайме заслужила ее – 1:0.

Газета «Ленинская смена»