02.05.1990. СК «Ильиногорск» — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (0:0)

Три очка на выезде

Второй и третий туры чемпионата области по футболу «Авангард» провел на выезде.

Сначала наши футболисты играли в Ильиногорске. Матч в основном проходил под диктовку гостей. Они остро и разнообразно атаковали, создавая напряженную обстановку у ворот соперника. Особенно выделялись в нападении В. Проворов и В. Бородин.

Они во втором тайме и забили два мяча ильиногорцам. И лишь под занавес матча хозяевам поля удалось отквитать один гол. Победил «Авангард» со счетом 2:1.

В третьем туре наша команда встречалась с «Водником» в г. Бор. Уже на первых минутах матча В. Горбенко открыл счет. Однако хозяева поля сравнивают результат. В итоге ничья — 1:1.

Набрав после трех туров пять очков, «Авангард» занимает лидирующее положение в турнирной таблице.

Газета «Выксунский рабочий» от 9 мая 1990 года

«Авангард» — лидер

После победы «Авангарда» над «Полетом» машиностроители уверенно выступили и во втором туре чемпионата первой группы по футболу. Они выезжали в рабочий поселок Ильиногорское. Это в десяти километрах от г. Дзержинска – коллектив физкультуры свинокомплекса. «Хотя там коллектив небольшой, но тем не менее команда техничная, играть было непросто», — сказал тренер «Авангарда» В. Горбенко.

Авангардовцы первые добились успеха. Мячи провели В. Проворов и В. Бородин, хотя футболисты «Авангарда» ещё трижды имели голевые ситуации, но тем не менее их не использовали. Хозяева поля, играя на контратаках, сумели забить один мяч в ворота машиностроителей. «Авангард», выиграв со счетом 2:1, после двух встреч набрал четыре очка.

В третьем туре наша команда выезжала в г. Бор, где встречалась с местной командой «Водник». Гости с первых минут захватили инициативу, и играющий тренер В. Горбенко открывает счет. Хозяева поля в первом же тайме отыгрались.

После перерыва ни одной из команд так и не удалось изменить результат матча, который закончился с ничейным счетом 1:1.

В четвертом туре «Авангард» принимал команду «Старт» из Ворсмы. Первый тайм ни одной команд не принес успеха, а вот во втором тайме на 60-й минуте хозяева поля забивают гол. Счет открывает В. Бородин.

После забитого мяча гости активизировались широко, по всему полю, используя фланги, упорно атаковали, долгое время контролировали мяч. Игровое и территориальное преимущество было за «Стартом», но тем не менее острой голевой ситуации так и не создали, ответного мяча не последовало.

Этот интереснейший матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Итак, из четырех встреч машиностроители, набрав семь очков, остались по-прежнему в лидерах.

Голы: Бородин, Проворов (с пенальти).

Блокнот Владимира Шилова

Участвуют в областном первенстве

Второго мая состоялся второй тур первенства. СК «Ильиногорск» принимал на своем поле «Авангард» из г. Выксы. Погода явно не благоприятствовала матчу. Дождь со снегом, пронизывающий северо-западный ветер затрудняли игру. Первый тайм закончился с нулевым результатом, а во втором — гости красивым ударом головой забили первый гол.

Однако через 5 минут Николай Царев сумел сравнять счет. Но за 20 минут до конца игры арбитр встречи назначает пенальти в сторону ильиногорцев за игру рукой. Удар гостей был поистине снайперским. Со счетом 2:1 победил «Авангард».

Сейчас у ильиногорских футболистов нелегкие времена. В прошлом году по разным причинам команду покинул ряд игроков и тренеров. Что будет с командой дальше, покажет время. А пока хочется надеяться, что «Ильиногорск», так весомо заявивший о себе и в футболе, и в хоккее, не сдаст своих позиций.