02.05.1991. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Примчался вскачь упрямый мяч

Перестройка коснулась и областного футбола. Она была необходима, хотя противников у нее было немало. В чем же суть перемен? Чемпионат области 1990 года проводился только в первой группе, команд было 29. Тогда было решено разбить участников на две подгруппы. Естественно, истинную силу футбольных дружин, разделив их на две подгруппы, установить практически не было возможности. Это и показал прошедший чемпионат.

Итак, система проведения чемпионата на 1991 год. Решением областной федерации футбола, которое утвердил областной спорткомитет, предусмотрено оставить в первой группе 17 команд.

В первой группе будут играть такие команды: «Красная Этна» (Нижний Новгород) — чемпион области 1990 года, «Старт» (Ворсма), «Радий» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово), «Спартак» (Ворсма), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Вача), «Дружба» (Ясенцы), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Авангард» (Выкса), «Красное Сормово» (Нижний Новгород), «Водник» (Бор), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Зенит» (Арзамас), «Металлист» (Сосновское). Во второй группе по предварительным данным будут участвовать 16 команд.

Чемпион области 1990 года «Красная Этна» (Нижний Новгород), завоевала право на участие в первенстве РСФСР, но в апреле в газете «Ленинская смена» была информация о том, что «Красная Этна» отказывается участвовать в первенстве РСФСР ввиду отсутствия финансов в коллективе физкультуры.

Читатель непременно спросит, а где будет играть выксунская команда металлургов? Оказывается, «Металлург» будет участвовать в первенстве РСФСР (6 зона). 2 мая он на своем поле будет принимать футболистов из Ивановской области. «Авангард» в этот же день встречается в г. Бор с командой «Водник», а 9 мая в Навашино с «Окой».

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 17.04.1991

Распределены команды

Перестройка коснулась и областного футбола. Она была необходима, хотя противников у нее было немало. В чем же суть перемен? Чемпионат области 1990 года проводился только в первой группе, а команд было 29, поэтому было решено разбить участников на две подгруппы. Естественно, истинную силу футболистов, разделив их на две подгруппы, установить практически не было возможности. Это и показал прошедший чемпионат.

Итак, система проведения чемпионата на 1991 год. Решением областной федерации футбола, которое утвердил областной спорткомитет, предусматривалось оставить в первой группе 17 команд. Откуда взялась эта цифра? Это 14 команд, занявших в подгруппах 1-7 места, две — занявшие 1-2 места в утешительном турнире клубов, а также «Красная Этна». Из переходного
турнира в 1 группу вошли «Зенит» (Арзамас) и «Металлист» (Сосновское).

На заседании президиума областной федерации футбола утверждены итоги сезона 1990 года, проект положения на 1991 год. В 1 группе будут играть такие команды: «Красная Этна» (Нижний Новгород) — чемпион области 1990 года, «Старт» (Ворсма), «Радий» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово), «Спартак» (Ворсма), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Вача), «Дружба» (Ясенцы), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Авангард» (Выкса), «Красное Сормово» (Нижний Новгород), «Водник» (Бор), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Зенит» (Арзамас), «Металлист» (Сосновское). Во второй группе по предварительным данным будут участвовать шесть команд.

Чемпион области 1990 года «Красная Этна» (Нижний Новгород) завоевал право на участие в первенстве РСФСР, но, увы, в апреле в газете «Ленинская смена» была информация о том, что «Красная Этна» отказывается участвовать в первенстве РСФСР ввиду отсутствия финансов в коллективе физкультуры.

Читатель непременно спросит: а где будет играть команда «Металлург» (Выкса) – на первенство РСФСР или области? Оказывается, «Металлург» будет участвовать в первенстве РСФСР (6 зона). 2 мая он на своем поле будет принимать футболистов из Ивановской области. «Авангард» в этот же день встречается в городе Бор с командой «Водник», а 9 мая — в Навашино с «Окой».

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Трудное время «Авангарда»

Чтобы узнать, что же изменилось в команде «Авангард», мне пришлось встретиться с помощником тренера А. Дорофеевым, занявшим эту должность совсем, недавно.

Последний, как выяснилось, убежден, что от того, насколько быстро удастся найти контакт с футболистами, зависит судьба команды. Ведь хорошо бывает тогда, когда вокруг все в порядке. Пока же причин для серьезного оптимизма у него нет. Из команды по разным причинам ушли основные игроки: нападающие А. Макаров, А. Зайцев, защитник В. Бородин, вратарь В. Шилов, которые перешли в «Аграрник» (рабочий поселок Дружба). Под вопросом пребывание в команде ещё двух футболистов, защитников А. Кузьмина и В. Проворова.

Что ни говори, положение в команде сложное. Но и сам помощник тренера оказался в критическом положении. У него теперь двойная нагрузка: на производстве и тренерская.

— Трудности меня не остановили, — заявил он, — хотя не скрою, долго взвешивал все «за» и «против». Работаю заместителем начальника цеха, поэтому, исходя из опыта, чувствую, что будет тяжеловато, но, тем не менее, согласие на работу с футболистами дал.

Итак, каким будет для «Авангарда» новый футбольный сезон? Надеемся на лучшее.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Перед футбольным стартом

Как обычно, перед началом нового футбольного марафона в любой футбольной команде происходят изменения, и для того, чтобы узнать, что же изменилось в команде «Авангард», решил там побывать. Здесь я встретился с помощником тренера А. Дорофеевым, ставшим им совсем недавно, которые будет помогать тренеру в организационной и воспитательной работе. Помощник тренера, как выяснилось, убежден, что от того, насколько быстро удастся найти контакт с футболистами, зависит их дальнейшая судьба, а значит и судьба всей команды.

Ну, а прочность контакта проверяется в тяжелые для команды дни. Ведь когда все хорошо, то есть когда сопутствует успех, тогда и вокруг вроде бы все в порядке. Пока я сомневаюсь в этом, так как из команды по разным причинам ушли основные игроки: нападающие А. Макаров, А. Зайцев, защитник В. Бородин, вратарь В. Шилов.

На мой вопрос о том, где они теперь, Дорофеев ответил, что они перешли в «Аграрник» рабочего поселка Дружба, и, очевидно, для «Авангарда» наступит полоса неудач, то есть обстановка резко изменится в худшую сторону потому, что еще под вопросом пребывание в команде двух футболистов — это защитников А. Кузьмина и В. Проворова. Тогда-то и выяснится: кто есть кто из молодых игроков, которым, я считаю, просто не повезло, приходится начинать футбольный сезон в такой обстановке.

Взглянув на лица оставшихся игроков, поймал себя на мысли, что они очень переживают сложившуюся ситуацию. «Авангард» оказался в самом критическом положении. Спрашиваю Дорофеева:

— Разве такое обстоятельство не сыграло какую-то роль при выборе нового места работы?

— Нет, это меня не остановило, хотя, не скрою, долго взвешивал все «за» и «против». Работал заместителем начальника цеха, поэтому, исходя из опыта, чувствую, что здесь будет тяжеловато, но, тем не менее, дал согласие.

— В таком случае, что же сыграло решающую роль, может быть, советы близких или друзей?

— К ним я тоже прислушиваюсь. Первый мой экзамен будет проходить на стадионе машиностроителей.

Итак, как пройдет для «Авангарда» новый футбольный сезон, представить трудно, но будем надеяться на лучшее.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Вничью

Как известно любителям футбола первая игра должна была состояться 27 апреля с командой «Красное Сормово» Нижнего Новгорода. Но сормовичи не внесли взнос (3800 рублей), а значит, не будут играть в чемпионате среди команд первой группы. Поэтому «Авангард» во втором туре встречался в г. Бор с местной командой «Водник».

Если судить по результатам прошлого года, где «Авангард» занял седьмое место, то у «Водника» было лишь двенадцатое. Но нельзя оценивать силу команд по предыдущему чемпионату, ведь в их составах происходят большие изменения. Тем не менее, команды показали техничный и содержательный футбол, сыграв вничью.

Хозяева поля открыли счет в конце первого тайма, а во второй половине встречи играющий тренер В. Горбенко сравнял счет.

В третьем туре «Авангард» на своем поле принимал команду «Спартак» г. Ворсма. Напоминаю любителям футбола, что ворсменцы в финале заняли шестое место. Теперь несколько слов о самой игре. На десятой минуте матча после передачи мяча в штрафную зону спартаковцев, несогласованные действия защитников позволили нападающему В. Чуркину овладеть мячом и послать его в незащищенные ворота.

То ли неожиданный подарок сбил гостей с привычного ритма игры, то ли досада от нелепо пропущенного гола, но спартаковцы стали чаще ошибаться в защите. И тут снова В. Чуркин буквально обманул троих защитников, и, увидев хорошо открывшегося нападающего В. Шиморянова, адресовал ему точный пас. В. Шиморянов удваивает счет. А в конце первого тайма мог бы отличиться В. Чуркин, который, выйдя один на один с вратарем, с близкого расстояния попал прямо в него.

Первый тайм явно не удался ворсменцам. Куда интереснее действовали гости во втором. Они беспрерывно атаковали ворота хозяев поля, то есть гол назревал и действительно назрел. Разыграв красивую комбинацию, спартаковцы забивают мяч в ворота В. Давыдова. Не проходит и трех минут гости прямо с углового сравнивают счет. В оставшееся время хозяева поля пытались добиться победы, беспрерывно атакуя чуть ли не всей командой. Но уж очень торопились в завершающих эпизодах и успеха, поэтому не добились.

Николай Евдокимович Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Пока ничьи

В первом туре чемпионата области «Авангард» должен был играть с командой «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Но так как сормовичи не внесли взнос — 3800 рублей, то они не могут выступать в чемпионате.

Во втором туре машиностроители встречались в г. Бор с местным «Водником». Обе команды показали интересный и содержательный футбол. Первыми успеха добились хозяева поля, но во втором тайме играющий тренер выксунцев В. Горбенко сравнял результат. Ничья – 1:1.

В третьем туре на своем поле «Авангард» принимал «Спартак» из Ворсмы. Здесь счет открыл нападающий машиностроителей В. Чуркин. Не прошло и десяти минут, как все тот же В. Чуркин быстро по центру проходит к штрафной площадке «Спартака» и, увидев открывшегося В. Шиморянова, передает ему точный пас. Последний удваивает счет.

Во втором тайме характер матча резко изменился. Непрерывно атакуют футболисты «Спартака». После красиво разыгранной комбинации ворсменцы забивают ответный мяч. А ещё через три минуты после розыгрыша углового второй мяч оказывается в сетке ворот В. Давыдова.

Конец матча прошел в обоюдных атаках, но счет не изменился – 2:2.

Николай Евдокимович Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 7 мая 1991 года

2 мая теплоходцы провели дома (на Бору. — Прим.) матч против выксунского «Авангард». Счет матча 1:1 – гол на счету И. Куранова, записавшего в свое копилку первое очко.

Е. Николаев

Газета «Заводская правда» Бор

Следующую игру чемпионата области наши земляки проведут 2 мая. «Водник» (Бор) примет у себя дома футболистов выксунского «Авангарда». Начало игры в 14 часов.

Газета «Борская правда» от 30.04.1991

Последняя суббота апреля. Матч между командами «Красное Сормово» и «Авангард» (Выкса) не был проведен, так как сормовичам оказался не по карману вступительный турнирный взнос. Таким образом, нижегородский флагман футбола 60-70-х годов самоустранился от областного первенства.

Газета «Борская правда» от 07.05.1991