02.05.2009. «Зенит» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:0)

«Сухой лист» Дорофеева

Несмотря на проблемы с составом, выксунский «Металлург» достойно провел первое выездное турне, из которого подопечные Дмитрия Голубева сумели привезти три очка из шести возможных.

САЛЮТ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (0:0)
30 апреля. Саратов. Стадион «Салют». 300 зрителей.
Судьи: С. Чугунов — 7.9, М. Хабинов — 9.0 (оба — Новокуйбышевск), Т. Понятов — 8.7 (Самара).
«Металлург»: Давыдов, Гладышев, Корнишин, С. Макаров, Чураев, Коноплев (Яшин, 69), И. Поляков, Дорофеев, И. Медведев (Баулин, 75), Нибусин, Большаков.
Гол: 0:1 — Дорофеев (65).
Предупреждены: Резанов (8) — Гладышев (45), Чураев (89), И. Поляков (90).

В начале встречи предпочтительнее выглядели хозяева, но им так и не удалось переиграть Давыдова. Что же касается гостей, то они действовали вторым номером, и после перерыва из двух моментов для взятия ворот соперника выксунцы использовали один. Вначале Корнишин с ближней дистанции пробил прямо в руки вратарю «Салюта». А затем Дорофеев непосредственно с углового так закрутил мяч, что тот, угодив в кого-то из защитников хозяев, от перчатки голкипера влетел в сетку ворот — 0:1.

ЗЕНИТ (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:1 (2:0)
2 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.
Судьи: Д. Макаров — 7.1, К. Кузнецов — 9.0, Д. Орловский — 9.0 (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Гладышев (Яшин, 37), Корнишин, С. Макаров, Чураев, Коноплев, И. Поляков (Балихин, 85), Дорофеев, И. Медведев, Нибусин, Большаков.
Голы: 1:0 — Вахтеев (11), 2:0 — Вахтеев (29), 2:1 — Нибусин (49).
Предупреждены: Толок (32), Туктаров (86), Федоров (90+) — И. Медведев (31), И. Поляков (32), Дорофеев (90+).

Один из фаворитов первенства МФС «Приволжье» пензенский «Зенит» сразу же завладел преимуществом и уже в первом тайме воплотил его в забитые голы. Высокорослый форвард Сергей Вахтеев сначала замкнул прострел с левого фланга, а вскоре отличился после подачи углового.

Во втором тайме выксунцы стали прессинговать и вполне могли спасти игру. На 49 минуте Нибусин классно пробил с левой ноги метров с 25 — мяч влетел точно в «девятку». Затем Корнишин после подачи углового «выстрелил» чуть выше цели. А на исходе встречи в штрафной хозяев свалили замыкавшего фланговый прострел Медведева, однако судейский свисток промолчал…

Сергей Козунов

30.04.2009 и 02.05.2009. Салют Саратов - Металлург Выкса - 0-1 и Зенит Пенза - Металлург Выкса - 2-1

30 апреля выксунский футбольный клуб «Металлург» провел в Саратове первый матч сезона с местной командой «Салют».

Игра проходила с преимуществом хозяев поля, но нашим футболистам удалось одержать победу со счетом 1:0. Гол забил Сергей Дорофеев.

2 мая команда встречалась с пензенским «Зенитом», который считается фаворитом первенства. Команда доказала это уже в начале матча, поразив ворота «Металлурга» на 12 и 26 минутах.

Во втором тайме выксунцы сыграли значительно сильнее, но им удалось забить только один мяч. На это раз отличился Алексей Нибусин.

7 мая «Металлург» на своем поле должны были принимать команду «Спартак» из Йошкар-Олы, а 9–го — ФК «Зеленодольск».

Виртуальная Выкса

Пензенские футбольные клубы победно начали чемпионат любительской лиги Приволжья. Зенитовцы вслед за победой над «Шахтером» из Пешелани праздновали успех и в поединке с «Металлургом» из Выксы. Пензенцы нанесли решающий удар в середине первого тайма, когда в ворота команды из Нижегородской области влетели два мяча. Оба раза Сергей Вахтеев замыкал передачи Олега Федорова.

После перерыва гости активизировались, и наградой за атакующую игру стал гол в исполнении Алексея Нибусина. До финального свистка наша команда имела несколько хороших возможностей увеличить отрыв, но больше голов зрители не увидели — 2:1 в пользу «Зенита». В это же время клуб «Строитель» выступил на выезде также с хорошим результатом. Поединки в Йошкар-Оле и Зеленодольске пензенцы завершили с одинаковым счетом — 2:1.

Таким образом, и «Зенит», «Строитель» входят в число лидеров, кроме них, еще две команды не потеряли очки в нынешнем чемпионате. Кстати, на следующей неделе сурские коллективы поменяются ролями. Зенитовцы отправятся на выезд, в Нефтегорск и Сызрань, а «строители» на поле стадиона «Первомайский» примут соперников из Ижевска.