02.06.1973. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:3 (1:3)

«Авангард» терпит поражение

2 июня на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу. Встречались команды «Авангард» (Выкса) и «Радий» (Горький).

Гости с первых же минут матча дали понять, что выступая на выезде они не намерены отсиживаться в обороне, выжидая счастливого момента. Ведя наступление игровым фронтом, они уже на 5 минуте создали угрозу у наших ворот. Капитан команды гостей Л. Трошин сильнейшим угаром пробил по воротам, но вратарь В. Засорин парировал мяч на угловой.

Тот же Л. Трошин начал дриблинг в центре поля, удачно пошел в штрафную площадь и сильным ударом пробил по воротам. Мяч, попав в кого-то из наших защитников, изменил направление, влетел и сетку ворот.

На 30-й минуте гости снова добиваются успеха. Второй мяч они забили с углового. На этот раз не на высоте был наш вратарь. Однако через пять минут в одной из контратак центральный нападающий «Авангарда» В. Горбенко сокращает разрыв в счете, забив мяч в ворота соперников.

На какой-то период на поле создалось игровое равновесие. Затем гости снова начали постепенно наступать и в конце первого тайма Л. Трошин закрепляет успех своей команды, забив третий мяч в ворота нашей команды. Первый тайм так и закончился со счетом 3:1 в пользу гостей.

Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить счет, хотя атаки «Радия» были, особенно в конце матча настойчивее и острей.

Чемпион верен себе

2 июня на стадионе «Металлург» состоялся интереснейший поединок на первенство области по футболу, «Авангард» играл с чемпионом области 1972 года командой Радий» (Горький).

Эта встреча вызвала большой интерес у любителей футбола. Кстати, накануне гости сумели потерять два очка, проиграв «Красной Этне» со счетом 3:4. Они, естественно, старались упрочить свое положение в турнирной таблице.

Хозяева поля начали матч в медленном темпе, чем тут же воспользовались гости уже и первых минутах перехватив несколько несвоевременных передач наших игроков, они могли открыть счет. Так, конечно, играть с чемпионом области было нельзя. Футболисты «Авангарда» понимали это, но переломить ход игры в свою пользу им было трудно, так как команда горьковчан хорошо укомплектована во всех линиях.

Судьба матча была решена в первом тайме. В один из моментов центральный нападающий «Радия» Трошин сильно пробил по воротам 3асорина метров с 25. Наш вратарь среагировал на удар, но мяч, задев защитника, изменил направление и оказался в сетке ворот.

Спустя пять минут, левый крайний горьковчан Панин с углового удара послал крученый мяч в дальний верхний угол ворот. 3асорин выбрал неудачную позицию и был бессилен что-либо сделать.

Только после второго гола машиностроители заиграли быстрее. И сразу же создали несколько опасных ситуаций у ворот соперников. В одну из атак Пивиков отыгрывает один мяч. Казалось, после этого наша команда, изменив тактику игры, завладеет инициативой. Но стоило на какое-то мгновение оставить без присмотра капитана гостей Трошина, как счет становится 3:1.

«Авангард» так и не сумел найти брешь в обороне горьковчан, хотя выступал в своем наилучшем составе: вернулся в строй Пивиков после травмы, вновь выступал за команду Иван Карпунин, как всегда много работал Горбенко. Итак, «Авангард» потерпел первое поражение.

По словам Виктора Пивикова, гол забил он, а не Валерий Горбенко. К тому же отчет Анатолия Хохлова более достоверен.