02.06.1996. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)
4 июня (на самом деле 2 июня) 1996 года. 5000 зрителей. Судья: Флегонтов (Самара).
«Энергетик»: Веселов, Евтушенко, Горбунов, Шкаев (Ленков, 17), Архипов, Баранков, Бычков, Востоков (Демехин, 75), Ильин, Шеметов, Субханкулов (Горенякин, 46).
«Металлург»: Павлухин, Курганский, Трусилин, Вятин, Глибин, Чуркин, Ананьев, Киров, Федулаев (Выропаев, 86), Модин (Салтыков, 65), Сакеев.
Голы: Баранков (58) — Чуркин (17).
Предупрежден: Киров.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 12.06.1996

Вывод: протокол сделан по трем источникам: данным Сергея Базина, блокнота Михаила Бекетова и газеты «Футбол-Хоккей НН».
Матч состоялся 2 июня, а не 4 июня.
«Энергетик» забил гол с игры (со штрафного), а не с пенальти, как говорится, в газете «Выксунский рабочий»: источник – блокнот Михаила Бекетова.
Сергей Трушкин вышел на замену на 55-й минуте (блокнот Михаила Бекетова).

Трудная ничья на выезде

Команда «Металлург» провела встречу на первенство России в г. Урень. Праздничная атмосфера, отличная погода, большое количество зрителей (около 4-х тысяч), неистово поддерживающих свою команду – вот в такой атмосфере начался этот матч.

Наши ребята сразу же прижали хозяев к их воротам. Уже на второй минуте мог отличиться Федулаев, но увы пробил неточно, затем он же чуть не дотягивается до мяча. Хорошо играет Сакеев. Его два прохода ставят в тупик защиту хозяев. Но отдает мяч неточно и, наконец, на 17 минуте после углового, хорошо поданного Федулаевым, наш капитан (команду на игру выводил Виталий Чуркин), головой посылает мяч в ворота. Впервые в этом первенстве мы, наконец-то, повели в счете. А что хозяева? Не справляясь с нашими футболистами, они очень часто применяли борцовские приемы. Но судейский свисток молчал, и поэтому давление на наши ворота усиливалось, но очень грамотно и четко играли наши защитники и вратарь.

Второй тайм начался штурмом наших ворот. Под усилившуюся поддержку зрителей игроки «Энергетика» бросились в атаку. Наши защищаются прекрасно и опасно контратакуют. Хорошо вошел в игру Сергей Трушкин. На 55-й минуте судья назначил пенальти (на самом деле штрафной) в наши ворота и надо отдать должное игроку «Энергетика», штрафной он пробил точно. Окончание игры прошло во взаимных атаках. Но счет не изменился. Нашу команду выручил Роман Павлухин, дебютировавший в этом матче и отразивший ряд неберущихся мячей, и отменная игра всех игроков команды.

Очередную игру команда проведет 7 июня на своем поле, где принимает команду «Кристалл» из Сергача.

Михаил Бекетов

В группе лидеров

18 июня после победы одержанной над командой «Волга» из города Балаково (счет 2:0) футболисты выксунского «Металлурга», выступающие в первенстве России среди команд III лиги, вошли в лидирующую группу. По истечению девяти туров команда насчитывает пятнадцать очков и занимает пятое место в турнирной таблице.

Как же проходили последние игры? После неудачного начала нашей команде, «заработавшей» две «ничьи» на своем поле и два поражения на выезде в Саратове и Тамбове (удалось в течение последующих пяти туров набрать 13 очков. Начало успешных игр было положено в мае победой над дублерами «Локомотива» из Нижнего Новгорода со счетом 2:1. В этом матче отличились М. Сакеев и А. Курганский. Затем последовала ничья в Урени (1:1, гол забил В. Чуркин), победа на своем поле над «вечным» соперником — командой «Кристалл» из Сергача (счет 2:1, оба мяча забиты А. Курганским), и, очень удачные игры на последних двух выездах — в г. Похвистнево Самарской области и в г. Балаково. И тут, и там «Металлург» одержал уверенную победу со счетом 2:0. В первой игра голы на счету Д. Модина и А. Выропаева, но втором — у А. Трусилина и М. Сакеева.

В последних играх командой была показана неплохая игра, чему способствовало и очень хорошее состояние полей, особенно в Балаково. В результате «Металлург» не пропустил ни одного мяча, вышел победителем над балаковской и похвистневской командами, хотя до этих встреч обе они находились в турнирной таблице выше выксунцев. Это говорит, в первую очередь, о хорошем уровне игры капитана команды, вратаря Е. Мурысева, и о том, что наши защитники С. Вятин, А. Трусилин, А. Курганский и А. Глибин умеют справляться с нападающими соперников. Они не только оборонялись, но и помогают нападающим в атаках. Так А. Курганский забил больше всех мячей, а А. Трусилин открыл счет в Балаково, забив гол мощным, точным ударом.

Хорошо сыграла и линия полузащиты: В. Чуркин, А. Ананьев, В. Киров и возвратившийся в команду после травмы А. Выропаев, который отметил свой выход в основном составе в Похвистнево отличной передачей с углового Д. Модину и сам забил второй мяч. В линии нападения хорошо идут дела у Д. Модина, М. Сакеева, С. Трушкина и В. Федулаева.

Очень хорошо входят в игру и все те, кто выходит на замену. Когда в Урени заболел Е. Мурысев, матч за него отлично отстоял Р. Павлухин. В обороне, как правило, не портят картины С Цигвинцев, С. Ткачев, О. Никулин. В полузащите своей самоотверженностью игрой отличается И. Ионкин. Хорошо входит в игру О. Хохлов. В нападении почти все игры отыграл, выйдя на замену, наш самый молодой игрок А. Салтыков.

Все игроки команды четко выполняют тренерские установки, что также сказывается на результатах. Для того чтобы удержаться группе лидеров, необходимо еще много и кропотливо работать, что команда сейчас и делает. Думается, что при такой мощной поддержке нашего акционерного общества футболистам это удастся.

Команда провела очень собранно, аккуратно в обороне, неплохо в середине и активно в нападении. Преимущество в первом тайме получилась за счет активных действий нападающих, которые могли решить исход матча уже к 15-й минуте, но реализация голевых моментов желает быть лучше (Федулаев упустил два момента, Сакеев – два, Модин – один).

Гол забили после углового удара. На ближнюю штангу подавал справа Федулаев, Чуркин головой переправил головой его в ворота на 17-й минуте матча. Затем с того же углового неудачно замкнул передачу Глибин – мяч сошел с головы.

Нам голы забили в ситуации: «нарушили» правила где-то около штрафной (20 метров). Поставили стенку в пять человек, так как у них подключился игрок №2. Федулаев из стенки вышел, а она не сдвинулась – в то место и был произведен удар. Павлухин не достал мяч. Это произошло на 55-й минуте.

В дальнейшем мы оборонялись и выдержали натиск хозяев. Могли и забить в контратаке: Сакеев – технический брак, Вятин – пробил чуть выше, Выропаев – промедлил с ударом. Ничья 1:1.