02.07.1975. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:1)

«Авангард» в четвертьфинале

2 июля в Павлове состоялся очередной матч на кубок области по футболу местный «Метеор» принимал выксунских машиностроителей. Буквально с первых минут матча гости обрушили шквал атак на ворота павловчан. Не прошло и минуты, как мяч уже побывал в сетке ворот хозяев поля. Эта сделал нападающий «Авангарда» Валерий Горбенко.

После пропущенного гола футболисты «Метеора» должны были бы взвинтить темп. Но они этого не сделали. Напротив, инициативой продолжали владели гости. Тем не менее, к 22 минуте из-за ошибки защитника «Авангарда» В. Пивикова хозяева поля сравняли счет.

Во втором тайме игровое и территориальное преимущество было полностью на стороне команды «Авангард». Наши футболисты еще дважды добились успеха. Героем матча, безусловно, был В.Горбенко. Это он дважды кряду заставлял вратаря хозяев поля доставать мяч из сетки ворот. Первый гол он забил с 11-метрового штрафного удара, второй — после красиво разыгранной комбинации.

Таким образом, выиграв матч со счетом 3:1, «Авангард» вышел в четвертьфинал розыгрыша кубка области. Его противником будет арзамасская команда.

Газета «Выксунский рабочий»)

На кубок области

Сила команды, ее возможности обычно проверяются в состязании с равным по мастерству соперником. Здесь особенно видны все пробелы технической, тактической и физической подготовки. Вот таким экзаменаторам для павловской команды «Метеор» явились чемпионы прошлого года — футболисты выксунского «Авангарда». Состоявшаяся в прошедшую среду игра на кубок области между этими командами обнажила все пороки нашей команды.

С первых минут матча выксунцы, используя превосходство в скорости и технике, сразу перевели игру на половину поля «Метеора» и уже на 2-й минуте открыли счет. Сильнейший удар с 22 метров застал вратаря «Метеора» Комарова врасплох. Наши футболисты эпизодически отвечают контратаками. В одной из них Н. Селин, получив мяч, вышел на вратаря и в борьбе с защитником хладнокровно забил гол. Счет становится — 1:1.

Но это была последняя удачная атака нашей команды. Гости, умело комбинируя, создают ряд острейших моментов у ворот павловчан. Но надежно и самоотверженно играют наши защитники, в ряде случаев четко сыграл вратарь.

Вторая половина игры прошла с полным преимуществом гостей. Они свободно разыгрывают мяч, остро атакуют и главное без подготовки наносят удары по воротам.

Наша команда — вся в обороне. В иные моменты игроки суматошно защищаются и нарушают правила. Одно такое нарушение привело к одиннадцатиметровому, и счет стал 2:1 в пользу «Авангарда». В дальнейшем игра павловчан расклеилась, и они пропускают еще один мяч.

Победив со счетом 3:1, «Авангард» вышел в четвертьфинал кубка области по футболу. Наша команда выбыла из розыгрыша. Обе команды в субботу, 5 июля, встречаются вновь, на этот раз уже в матче на первенство области. Сумеют ли наши футболисты взять реванш за поражение в кубковом матче?