02.07.1977. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

На первенство области

Очередную встречу на первенство области по футболу команда «Авангард» про вела в Ворсме с местным «Спартаком». Игра началась с разведки. Обе команды имели голевые ситуации, но успеха не добились. В первом тайме счет так и не был открыт.

После перерыва игра обострилась, спортсмены увеличили скорость. В одной из комбинаций В. Ухлин, увидев открывшегося В. Горбенко, адресовал мяч ему. Последний точным ударом по воротам «Спартака» открыл счет, который до конца матча остался неизменным. «Авангард» теперь, набрав 13 очков занимает вторую строчку в турнирной таблице.

2 июля на заводском стадионе наши футболисты принимали одного из лидеров областного первенства команду «Авангард» г. Выкса. С первых же минут встречи наши футболисты играли решительно, быстро, создав в первой половине три голевых момента.

После перерыва инициативу перехватили гости, но четкая игра защитных линий сводила на нет все усилия соперников. И лишь к концу матча опытный игрок Горбенко забивает гол в наши ворота. Закончился матч со счетом 0:1 в пользу гостей.

В. Голышев, тренер команды

Газета «Ленинец» Ворсма

Еще ступенькой выше

Ворсменский «Спартак» в турнирной таблице чемпионата области по футболу по состоянию на 2 июля занимал седьмое место. Как видно, команда не из слабых. Поэтому встречу с ней наш «Авангард» провел с полной отдачей сил. Игра проходила в Ворсме.

Началась она с разведки. Тем не менее, в первом тайме голевые ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Сначала нападающий «Авангарда» Овчаров пробил по воротам с близкого расстояния, но защитник хозяев поля поставил ногу и мяч ушел на угловой. В свою очередь, близки были к цели спартаковцы. Удар их нападающего с близкого расстояния пришелся в штангу. Были и другие острые моменты, но первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.

Во втором тайме голы могли забить В. Ухлин, В. Горбенко, И. Карпунин. Но вратарь «Спартака» был на месте. Тем не менее, чаша весов постепенно склонялась в пользу «Авангарда». В одну из атак ошибся вратарь ворсменцев и Горбенко, воспользовавшись его оплошностью, послал мяч в сетку.

Одержав эту победу, «Авангард» набрал 14 очков и перешел на второе место в турнирной таблице. Кстати, «Авангард» единственная команда, участвующая в чемпионате области, которая не испытала пока горечи поражения.