02.07.1983. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 3:1 (0:1)

На футбольных полях

В последнем туре первого круга розыгрыша первенства области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Темп» из Первомайска. Убедительную победу одержали наши футболисты.

Только в первые десять минут игра носила ровный характер, и первомайцам удалось открыть счет. Затем «Авангард» прочно захватил инициативу, полностью переигрывая соперников.

П. Николаев сравнивает счет. Особенно хорошо играли машиностроители в начале второго тайма, часто подключались к атакам А. Быстров, В. Горбенко, В. Ухлин. Последний и забил в ворота «Темпа» два гола.

В последние пятнадцать минут матча первомайцы, словно заранее согласившись на поражение, резко снизили темп и откровенно ожидали финального свистка. Итак, «Авангард», победив со счетом 3:1 команду «Темп», набрал одиннадцать очков.

«Авангард» победил

Около двух месяцев не играли на своем поле футболисты «Авангарда», а вести из других городов области, где выступали машиностроители, не радовали. За этот срок очков у команды прибавилось мало. Это обстоятельство во многом предопределило остроту встречи с командой «Темп» из Первомайскa.

Игра началась в быстром темпе и не ослабевала вплоть до финального свистка. Пepвый прицельный удар на 10-й минуте провел капитан гостей. Добившись успеха, первомайцы сосредоточили свое внимание на защитных действиях, не упуская возможности для острых атак. И гости, и хозяева поля не раз имели возможность изменить счет, но первый тайм так и закончился со счетом 1:0.

После перерыва хозяева поля провели несколько массированных атак, в одной из которых отличился П.Николаев – он сравнивает счет. Воодушевленные успехом выксунцы взвинчивают темп. Они разыгрывают многоходовые комбинации и удваивают счет. Второй мяч забивает В. Ухлин.

Матч закончился победой выксунцев со счетом 3:1. Набрав 11 очков «Авангард», закончил первый круг. Во втором круге в первой встрече «Авангард» играет в Арзамасе.

Н. Евдокимов

Итоги первого круга

Завершился первый круг областного чемпионата то футболу среди команд первой группы. «Радий» из Горького, набрал шестнадцать очков, возглавил турнирную таблицу. Второе место с пятнадцатью очками занимает ворсменский «Спартак». Команда «Уран» из Дзержинска находится на третьем месте. На шестой ступеньке находится команда «Металлург» из Выксы, в ее багаже одиннадцать очков.

Во второй зоне лидирует команда «Красная Этна» из Горького, имея в своём активе восемнадцать очков. На ступеньку ниже и на очко меньше у арзамасского «Знамени». На третьем месте команда «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы. Она забила тринадцать мячей, а пропустила в свои ворота десять.

Выксунская команда «Авангард» занимает золотую середину, т.е, шестое место. Машиностроители забили в ворота соперников семнадцать мячей и столько же пропустили.

Футболисты первомайского «Темпа» провели очередную встречу по футболу в Выксе, где встретились с командой «Авангард». Наши футболисты проиграли со счетом 1:3.