02.08.1959. «Авангард» (Выкса) — «Авангард» (Навашино) — 0:0

Футбол

Сегодня, 2 августа, на стадионе металлургов состоится очередная встреча на первенство области между командами завода дробильно-размольного оборудования и города Навашино. Начало матча в 5 часов 30 минут.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.08.1959

Две ничьи

Когда 2 августа на очередную встречу на первенство области с футболистами г. Навашино команда завода дробильно-размольного оборудования вышла на поле без двух своих ведущих игроков Б. Турутина и Н. Орлова, у многих приверженцев команды зародились опасения: сумеет ли лидер зоны отстоять свои ворота в безопасности от быстрых и техничных гостей.

Благодаря четкой игры защиты и вратаря хозяева поля выполнили эту задачу, но в свою очередь не сумели преодолеть сопротивления противника. В команде не хватало организатора атак, нападающие редко и неточно били по воротам гостей. Матч закончился вничью со счетом 0:0.

Но этот исход, пожалуй, удачен для машиностроителей, так как в технике игры гости превосходили их. Этим матчем команда завода дробильно-размольного оборудования завершила первый круг соревнований, набрав 16 очков из 18 возможных.

В тот же день футболисты металлургического завода играли в Арзамасе с местной командой спортобщества «Урожай». Матч закончился вничью со счетом 2:2.
А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Итоги первого круга

26 июля наша команда выезжала в Арзамасе на очередной матч с командой ДСО «Труд». Встреча закончилась вничью со счетом 1:1. Надо сказать, что в ней машиностроители не только не досчитались одного очка, но главное то, что Турутин (9) потерял право участия в дальнейших играх. Это обстоятельство и болезнь Орлова (10) до некоторой степени подорвала надежды болельщиков на успешный исход предстоящего матча с командой Навашино.

Игра с навашинской командой обещала быть очень интересной. Команде Навашино, как сплоченному и техничному коллективу, надлежало поправить своё турнирное положение и взять реванш за проигрыш (1:9).

И вот долгожданная игра началась. Навашинцы с первых минут овладевают инициативой и яростно начинают атаковать наши ворота, но благодаря хорошей игре защитников, особенно вратаря, открыть счет им не удается. Первая половина игры, прошедшая при явном преимуществе гостей, закончилась 0:0.

Вторая половина прошла с территориальным преимуществом наших футболистов. Атаку за атакой проводят машиностроители на ворота противника. Но досадное невезение не дает возможности открыть счет. Встреча закончилась вничью 0:0.

Этой игрой машиностроители завершили первый круг соревнований, набрав 16 очков из 18 возможных. Результат неплохой.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»