02.08.1962. «Авангард» (Выкса) — «Красное Знамя» (Богородск) — 3:0 (0:0)

Две победы

В четверг футболисты завода дробильно-размольного оборудования на стадионе металлургов провели очередную календарную игру с командой Богородска. Перед этим они выезжали в Балахну, где выиграли матч у команды хозяев поля со счетом 5:1.

В первой половине матча богородские футболисты играли более энергично, чем машиностроители. Но все их попытки открыть счет не завершались успехом. Команды ушли на отдых, закончив первый тайм вничью.

Во второй половине матча машиностроители внесли изменения. В защите стал играть Машунин, а Яковлев перешел в полузащиту вместо Белова. Атаки хозяев поля стали острее, у ворот гостей создаются голевые моменты.

На 12 минуте Н. Орлов забивает первый мяч в ворота богородчан, а на 15 минуте — И. Карпунин — второй. Богородские футболисты после двух пропущенных мячей ослабили темп игры. И в результате на 22 минуте центральный нападающий машиностроителей Б. Турутин забивает третий мяч в ворота гостей.

В оставшееся до конца матча время изменить счет обеим командам не удалось. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу машиностроителей.

После 9 игр команда набрала 8 очков. Металлурги, закончив игры первого круга по футболу розыгрыше первенства области во второй группе, набрали 8 очков. С 9 августа они начнут игры второго круга.

М. Зыкин

Машиностроители выигрывают

В четверг, 2 августа, машиностроители провели очередную календарную игру на первенство области по футболу. На стадионе «Металлург» они приняли футболистов города Богородска.

Первый тайм прошел при некотором преимуществе машиностроителей, однако их игра была бессодержательной, вялой и неинтересной. Злоупотребляя мелкой распасовкой и бесцельными поперечными передачами, они сбивали темп в ущерб своей игре и постоянно теряли мяч на подступах к штрафной площадке. В течение 45 минут у ворот гостей не было создано ни одного острого момента.

Вторая половина матча прошла более живо и интересно. Наши нападающие активизировались, стали играть целеустремленнее. На десятой минуте второго тайма удачная комбинация, разыгранная И. Карпуниным, Б. Турутиным и А. Митьковым, завершается у ворот гостей точным ударом Н. Орлова. 1:0.

Ведут выксунцы. Не прошло и двух минут, как по левому краю быстро проходит А. Митьков. Следует вдоль ворот его прострельная подача, и И. Карпунин сходу направляет второй мяч в сетку ворот.

Превосходство машиностроителей становится явным. Игра идет преимущественно на половине богородчан. Но неточные завершающие удары наших нападающих спасают гостей от более неприятного счета. На 20 минуте Б. Турутину все же удается увеличить результат до 3:0. С этим счетом и заканчивается встреча.

До конца первого круга розыгрыша первенства области по футболу машино-строителям и другим его участникам осталось провести по две-три встречи. Сыграли десяток матчей. Но многочисленные любители футбола не имеют достаточно полного представления о ходе розыгрыша. Пора бы совету ДСО проявить хоть немного уважения к любителям футбола и вывесить таблицу розыгрыша первенства области.