02.08.1964. «Звезда» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:0)

Выиграли машиностроители

За прошедшую неделю машиностроители провели две очередных встречи на первенство области по футболу. Выехав в поселок Тумботино, они встретились там с местной командой «Звезда». Игра прошла при значительном преимуществе выксунцев, одержавших победу со счетом 3:1.

В. Вознесенский

Газета «Машиностроитель» от 12.08.1964

Выигрыш у лидера

Последний матч на первенство области по футболу выксунские машиностроители провели на выезде. Они встречались в Тумботине с лидером первого круга розыгрыша командой «Звезда». Энергично проведя встречу, футболисты «Авангарда» забили в ворота противника три мяча, пропустив в свои — один.

Сегодня, 9 августа, на стадионе металлургов машиностроители встречаются с горьковской командой «Ока». Начала матча в 17 часов.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 09.08.1964

В команду проник вирус

Когда проходил первый круг розыгрыша первенства по футболу, поклонники команды «Звезда» тумботинского завода имени М. Горького были довольны игрой своих ребят. Они от встречи к встрече оттачивали свое мастерство, показывали на поле зрелую, продуманную игру. Это компенсировалось боевыми волевыми качествами футболистов. И не случайно за весь первый круг тумботинцы только один раз уходили с поля побежденными. Общий итог был замечательным — второе место в турнирной таблице.

Но вот начался второго круг, и футболистов команды «Звезда» как будто подменили. Не стало у них спортивного задора, куда-то исчезла воля к победе. А это, естественно, сказывается на результатах игр. В Горьком тумботинцы потерпели поражение от команды «Ока».

В минувшее воскресенье команда «Звезда» принимала на своем поле выксунский «Авангард». Зрители, заполнившие стадион, лелеяли надежду, что хозяева поля на этот раз покажут хорошую, присущую им, зрелую игру. Но этого не произошло. Выиграв в первом тайме со счетом 1;0, тумботинцы во втором пропустили в свои ворота три. Гости выиграли.

Почему же «Звезда» два раза подряд терпит поражение? Эти объясняется лишь тем, что в команду проник опасный вирус—зазнайство и самоуспокоенность. Это можно было проследить и во время игры с выксунцами. Хозяева поля были настроены по принципу: «шапками закидаем». А на поверке оказалось: никчемная самоуверенность подвела, и тумботинцы дорого поплатились, потеряв два драгоценных очка.

За последнее время в команде ослаблена воспитательная работа, нарушается установленный режим. Некоторые футболисты злоупотребляют спиртными напитками. Не регулярно проводятся тренировки.

Надо надеяться, что общественность завода имени М. Горького не пройдет мимо этих фактов, разберется в них и поможет команде «Звезда» вновь стать коллективом с боевым спортивным задоров, умеющим побеждать и у себя на поле, и на полях команд, с которыми встречается. Зазнайству и самоуспокоенности — не место в футбольной команде.

Б. Александров

Газета «Павловский металлист»