02.08.1975. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 3:0 (1:0)

Приблизились к лидерам

На прошлой неделе в Кулебаках проходил последний матч первого круга розыгрыша первенства области. Хозяева поля уступили победу «Авангарду» со счетом 0:1. И вот буквально через три дня соперники встретились вновь в первой игре второго круга на этот раз в Выксе.

Машиностроители решили, что гости основное внимание уделят обороне. Но произошло неожиданное — кулебачане пошли в наступление. Наши футболисты, не ожидавшие такого поворота событий, стали допускать ошибки. И только через несколько минут авангардовцы смогли переломить ход встречи, захватили инициативу и беспрерывно атаковали ворота кулебакского «Металлурга». Счет открыл В. Горбенко. 1:0 в пользу «Авангарда» — так закончился первый тайм.

Решающий успех наших футболистов принес второй тайм. Второй гол забил опять В. Горбенко. Однако кулебачане не отчаялись и продолжали играть энергично. За несколько минут до конца матча наши футболисты провели еще один мяч в ворота соперников. С подачи В. Горбенко его забил О. Креков.

Со счетом 3:0 победу одержали спортсмены «Авангарда». Теперь наша команда, набрав 10 очков, приблизилась к лидерам.

Юношеская команда также одержала победу со счетом 3:2.

Плюс четыре очка

Последнюю игру первого круга чемпионата области по футболу наш «Авангард» провел 30 июля. В этот день в Кулебаках он играл с «Металлургом». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Гол забил Лепестов. Эта победа переместила «Авангард» в турнирной таблице с седьмого на четвертое место.

Календарь игр сложен так, что 2 августа кулебакский «Металлург» и выксунские машиностроители вновь встретились между собой. На этот раз в Выксе, в первом матче второго круга.

Команды начали матч осторожно. Выжидали удобного момента для развития атаки. Так продолжалось до пятнадцатой минуты, после чего в штрафной площадке кулебачан ошиблись защитники. Пестелев вышел один на один с вратарем, но последний броском в ноги сумел парировать удар. Набежавший Креков не попал в пустые ворота.

После этого игра приобрела другой характер. Команды смело пошли на обострения. Сначала гости провели быструю комбинацию, и мяч едва не оказался в воротах Давыдова. Быстрая контратака — и Горбенко оказался выгодной позиция, но промахнулся. Минуту спустя он исправил свою ошибку, убежал от защитников и точно пробил. Мяч влетел в нижний угол ворот.

После забитого гола инициатива перешла на сторону хозяев поля. Очень активно играл Горбенко. Он постоянно был нацелен на ворота. Именно он и был героем матча. Стоило защитникам «Металлурга» замешкаться, как Горбенко, быстро проскользнув мимо них, сильнейшим ударом под перекладину забил второй гол. В следующем моменте он точно отдал мяч Крекову, который успел лишь подставить ногу, 3:0.

Выиграв этот матч, «Авангард» набрал 14 очков. В запасе у него еще одна игра первого круга — с «Красной Этной». Кстати, этот поединок состоится в Горьком 6 августа.

— 2 августа 1975 года играли дома с Кулебаками. Горбенко бросил мяч в свободную левую зону — я убежал от опекуна. Вижу, Горбенко несётся с центра поля. Вратарь и последний защитник выдвинулись на меня. Я их перебросил, а Горбенко с ходу вколотил мяч.