02.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:0 (0:0)

Герой матча В. Горбенко

В прошлую субботу на заводском стадионе проходила очередная встреча на первенство области по футболу, «Авангард» принимал команду «Металлург» из Кулебак. Матч первого круга между этими командами принес победу машиностроителям, и кулебачане жаждали реванша.

В первом тайме они дважды могли добиться успеха, но их нападающие с близкого расстояния били мимо ворот. Неточны были в завершающих ударах и наши футболисты. На последних минутах тайма защитник И. Карпунин спас нашу команду от неминуемого гола. На перерыв футболисты ушли, так и не открыв счета.

Во второй половине встречи авангардовцы заиграли активнее. Они добились заметного преимущества создали немало острых ситуаций у ворот кулебакского «Металлурга». Счет открыл В. Горбенко, сильным ударом послав мяч в ворота противника. Затем он метко забил второй мяч под верхнюю перекладину ворот.

Итак, победа — 2:0. Теперь у «Авангарда» — 24 очка и 8-е место в турнирной таблице. 6 августа «Авангард» принимает на своем поле «Волну» из Правдинска. Начало матча — в 17 часов.

Н. Ульянкин

На ступеньку выше

До встречи между командам «Металлург» (Кулебаки) и «Авангард» (Выкса) у первой было 15 очков, у второй — 22 очка. У лидера чемпионата, команды «Красная Этна» (Горький) — 34 очка. Игра обеих команд не клеилась.

Футболисты довольно неплохо действовали в середине поля, но когда надо было наносить удар по воротам, дело не шло на лад, особенно у кулебачан: они дважды могли добиться успела, но их нападающий с близкого расстояния били мимо ворот.

Грешили этим и машиностроители: молодой нападающий А. Дорофеев с пяти метров пробил мимо ворот из выгодного положения. В конце первого тайма капитан гостей В. Игнатенков чуть не добился успеха: мяч шел в пустые ворота, но защитник И. Карпунин успел все-таки в последний момент выбить мяч из пустых ворот.

Гораздо активнее заиграли наши футболисты после перерыва. Они добились заметного преимущества и создали немало острых ситуаций у ворот кулебачан, две из которых завершили голом. Сначала В. Горбенко сильнейшим ударом послал мяч в сетку ворот, а затем он же хлестким ударом метров с пятнадцати пробил под верхнюю перекладину второй мяч.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше технического брака допускали игроки обеих команд. Встреча так и закончилась со счетом 2:0 в пользу «Авангарда». Теперь в ее активе стало 24 очка, команда поднялась на ступеньку выше и стала занимать восьмые место в турнирной таблице.

Сегодня, 6 августа, «Авангард» принимает на своем поле аутсайдера турнирной таблицы – «Волну» из Правдинска. Начало матча в 17 часов.