02.08.1986. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:1 (0:1)

Снова ничья

В ХVI туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы зоны «А» «Авангард» на своем стадионе принимал самую титулованную команду области — «Радий» (Горький). Это десятикратный чемпион, семикратный обладатель кубка области и постоянный участник финальных игр Верхнего Поволжья.

Машиностроителей не смутили эти громкие титулы. Перед встречей соперники находились на соседних местах в турнирной таблице. Горьковчане, имея в своем активе 23 очка, занимали третье место. Правда, у них на четыре игры меньше, а у «Авангарда» 22 очка и четвертое место.

Игра началась в быстром темпе, гости горели желанием забить мяч в ворота хозяев поля, и вскоре горьковчанам это удается. Нападающий «Радия» А. Фролов в безобидной, казалось бы, ситуации посылает мяч в ворота В. Давыдова.

После забитого мяча машиностроители предпринимали энергичные меры чтобы сравнить счет, но так ничего не получилось.

«Авангарду» это сделать удалось лишь после перерыва. В. Горбенко, получив мяч на своей половине поля, начал продвигаться к воротам соперника, обошел троих соперников, увидев открывшегося нападающего С. Смирнова, отдал ему мяч, который оказался в сетке ворот горьковчан.

Со счетом 1:1 закончился этот интересный поединок. «Авангард», набрав 23 очка, остался на пятом месте в турнирной таблице.

Восьмая ничья

В шестнадцатом туре первенства области по футболу среди команд первой группы зоны «А» выксунский «Авангард» принимал самую титулованную команду области горьковский «Радий» — девятикратного чемпиона области, семикратного обладателя кубка области, призера кубка Верхнего Поволжья.

Громкие титулы горьковчан, однако, не смутили машиностроителей. С самого начала матча хозяева поля завладели инициативой и значительными силами, в высоком темп, повели атаки на ворота «Радия». Во время одной из них С. Шатагина сбили с ног. Судья нарушения не заметил и на этом голевая ситуация была исчерпана.

Вслед за этим гости повели настойчивые, хотя и не очень организованные атаки, и добились успеха — гол забил нападающий «Радия» А. Фролов.

Сравнить счет «Авангарду» удалось после комбинации, начатой вышедшим во втором тайме на поле В. Горбенко. Он обыграл на правом фланге трех горьковчан, а затем, сместившись к центру, переправил мяч С. Смирнову, которого горьковчане оставили без присмотра. Приняв мяч под правую ногу, тот неотразимым ударом отправил его в сетку ворот «Радия».

В оставшееся время машиностроители имели несколько возможностей выйти вперед, но слишком уж торопились в завершающей стадии атаки. Ничья – 1:1 — окончательный итог этого интереснейшего матча.

Это восьмая ничья «Авангарда». Набрав 23 очка, машиностроители находятся на четвертом месте в турнирной таблице.

После длительного перерыва, вызванного играми на кубок Нечерноземья, возобновились игры на первенство Горьковской области по футболу. Футболисты горьковского «Радия» выезжали в город Выксу, где встречались с местной командой «Авангард». С трудом добравшись до г. Выксы, прямо из автобуса наши спортсмены вышли на поле. Естественно, игра пошла не так, как нам хотелось бы. Тем не менее, в конце первого тайма Александр Фролов забил гол.

Во втором тайме чувствовалась усталость после нелегкой дороги, и за 15 минут до конца встречи хозяева сравняли счет. В итоге – 1:1.

В воскресенье юношеские команды «Радия» принимали своих сверстников из г. Выксы. Первая встреча с командой младших юношей (тренер Г. Князев) закончилась со счетом 0:0. Во второй встрече со счетом 2:1 победила команда старших юношей (тренер А. Шадрин) В итоге в клубном зачете команда «Радий» продолжает лидировать в своей зоне.