02.09.1961. «Энергия» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:1

Команда завода ДРО вышла в полуфинал

Команда завода дробильно-размольного оборудования вышла в полуфинал розыгрыша первенства области по футболу. Все команды, вышедшие в полуфинал, разбиты на две подгруппы — в каждой по четыре команды. Машиностроители в своей подгруппе проведут игры с командами «Водник», «Энергия» и «Спартак». Четыре лучшие команды выйдут в финал и разыграют между собой звание чемпиона области.

Газета «Выксунский рабочий»

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования в субботу 2 сентября провели первую игру в полуфинале розыгрыша первенства области по футболу. Матч с командой «Энергия» выксунцы проиграли со счетом 1:2. Третьего сентября выксунские машиностроители играли с командой «Спартак» и выиграли матч со счетом 1:0.

Газета «Выксунский рабочий»

Большое поражение

1 сентября наша футбольная команда выехала в город Бор, где в течение четырех дней проходили полуфинальные игры. 2 сентября она встретилась с командой «Энергия». Игровое преимущество было на стороне наших футболистов, однако они его не использовали, и матч закончился со счетом 1:2 в пользу противника.

На следующий день состоялась встреча с командой «Спартак». Машиностроители опять имели игровое преимущество и выиграли встречу со счетом 1:0.

5 сентября состоялась встреча с хозяевами поля. Команда машиностроителей недооценила игровые качества футболистов Бора, играла ниже своих возможностей и проиграла встречу со счетом 1:4.

В борской группе полуфиналистов в финальную пульку вышли команда Бора, набравшая 6 очков, и «Энергия», имеющая 4 очка. Команда завода ДРО, занявшая третье место, выбыла из дальнейшей борьбы за звание чемпиона Горьковской области.

В. Нежданов

Газета «Машиностроитель»

Чемпионат области

Со второго сентября начались полуфинальные игры на первенство области по футболу. Состязания проходят в двух городах — Дзержинске, где принимают участие местная команда «Волна», горьковские команды «Темп», «Знамя» и городецкий «Спартак», и в городе Бор, где встретятся горьковские команды «Спартак» и «Энергия», выксунский «Авангард» и местная команда «Водник». В прошедшие субботу и воскресенье в борской зоне состоялись календарные встречи.

В эти дни стадион «Спартак» был переполнен зрителями. Первыми на зеленое поле вышли футболисты «Энергии и «Авангарда». С результатом 1:2 выксунцы потерпели поражение.

Вторыми под аплодисменты зрителей на поле вышли горьковские спартаковцы и борские водники. Вся игра прошла, как и следовало ожидать, в исключительно быстром темпе. Уже на пятнадцатой минуте В. Хабаров (Бор), получив мяч, быстро передал его В. Серикову — и счет открыт. К перерыву Л. Кукушкин увеличил его до двух. Во втором тайме горьковские спартаковцы сквитывают один мяч. В итоге — 2:1 в пользу «Водника».

Во второй день соревнований водники играли с командой «Энергия» (г. Горький). Первыми счет открыли горьковчане. Однако на двадцать второй минуте Л. Кукушкин (Бор) сравнивает результат. А к перерыву водники ведут 3:2. Во втором тайме они увеличивают счет до четырех.

Горьковские спартаковцы потерпели поражение от выксунского «Авангарда» (счет 0:1)

С. Шабашов

Газета «Борская правда» от 06.09.1961