02.09.1973. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:0 (1:0)

Реванш взят

Очередную игру на первенство области по футболу команда «Авангард» провела в Выксе, где принимала команду «Торпедо» из Павлова. Матч первого круга между этими командами закончился победой павловчан.

Игра первого тайма проходила с преимуществом хозяев поля. Выксунцы подали 10 угловых, а павловчане всего лишь два. По голевым ситуациям футболисты «Авангарда» также имели преимущества, но они не принесли успеха.

Возьмем хотя бы два ярка выраженных голевых момента. На 38 минуте в одной из красивых комбинаций Карпунин — Пивиков второй сильно пробил по воротам. Мячу, летящему в пустые ворота, путь преградил Максаков. Он хотел направить его в ворота, но от ноги мяч отскочил в поле.

Две минуты спустя капитан команды Быстров с близкого расстояния бил мимо ворот. И все-таки на 42 минуте сильнейшим ударом Горбенко забил гол в ворота павловчан.

Во время второго тайма пошел дождь. Игра несколько потеряла свою зрелищность. Где-то на 10 минуте второго тайма гости были близки к цели. Мяч разыгрывался в штрафной площадке наших футболистов. Их нападающий буквально с 6 метров сильно пробил по воротам, но попал в вратаря. В свою очередь хозяева поля упустили трижды голевые возможности для взятия ворот.

В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить ход матча. Он так и закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангарда. Итак, реванш за поражение в первом круге взят. Сегодня наши футболисты проводят очередную игру в Горьком с командой «Радий».

Трудный поединок

Матч выксунского «Авангарда» с торпедовцами Павлова был трудным для хозяев поля, несмотря на то, что гости находятся на последнем месте турнирной таблицы розыгрыша первенства области по футболу. «Авангард» только победы выведут в финал, поэтому ваша команда повела настойчивые атаки на ворота соперника. Преимущество было явным.

Казалось, что нет никаких опасений за исход встречи. А получилось так, что болельщикам пришлось изрядно поволноваться. И волнение это было до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток. Дело в том, что хозяева поля не могли свое территориальное преимущество воплотить в голы.

Только в конце первого тайма Горбенко, получив хорошую передачу го центру, опередил защитника и перебросил мяч через вратаря, вышедшего ему навстречу. Этот единственный гол решил исход матча.

Забей команда второй гол — все бы встало на свои места. Между тем гости во втором тайме имели реальные возможности сравнять счет. Наши защитники часто уходили вперед, оставляя открытой штрафную площадку.

Да и действовали они порой несогласованно. Впрочем, это понятно. Ведь из команды выбыл основной защитник Бекетов, а также отчислен Серов. Сорокин, выступающий на новом месте, пока действует с Муратовым нечетко, поэтому получаются прорехи в обороне. Но как, ни трудно было, все же два очка завоеваны.

В среду «Авангард» играет в Горьком с командой «Радий». Результат этого матча будет для обеих команд иметь самое принципиальное значение.