02.09.1978. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 2:2 (1:2)

Ничья с сильным соперником

2 сентября наши футболисты принимали команду «Нефтяник» из Кстова. Эта сильнейшая футбольная команда лидирует в областном чемпионате. Авангардовцы находятся в середине турнирной таблицы и сейчас ведут нелегкую борьбу за право остаться в шестерке лучших.

Первыми добились успеха выксунцы. Обыграв нескольких игроков соперника, В. Горбенко сильнейшим ударом послал мяч в ворота «Нефтяника». Однако недолго были впереди наши футболисты. В одной из контратак спортсмены из Кстова сократили разрыв в счете. После забитого мяча они заиграли техничнее, атаковали быстро и разнообразно. И это принесло успех — второй мяч в воротах «Авангарда».

Второй тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев поля. Тем не менее, и в этом матче, хотя «Авангард» действовал напористо, обнаружилось немало изъянов в защите. Игра обострилась. В середине второго тайма И. Карпунин с 25 метров пробил по воротам кстовчан, и мяч влетел в верхний правый от вратаря угол ворот. Счет стал ничейным — 2:2. Хотя времени до конца матча оставалось достаточно, результат не изменился — встреча закончилась вничью.

С лидером на равных

Коллектив кстовского «Нефтяника» лидирует в чемпионате области по футболу. У него 36 очков. У нашего «Авангарда», который играл в субботу на стадионе «Металлург» с лидером, было 22 очка. Разница, как видим, солидная. Машиностроители находятся в середине турнирной таблицы и ведут нелегкую борьбу за право остаться в шестерке лучших.

Уже на первых минутах встречи в выгоднейшей позиции оказался центральный нападающий «Авангарда» В. Ухлин. Но на какое-то мгновение он замедлил с ударом, и мяч у него был отобран. На пятнадцатой минуте В. Горбенко обыграл двух защитников и сильнейшим ударом направляет мяч в сетку ворот «Авангард» впереди, но счет 1:0 продержался лишь четыре минуты. «Нефтяник» забивает ответный гол.

После этого гости заиграли увереннее. Быстро и разнообразно атаковали. Их полузащитник метров с 25 бьет по воротам. Мяч попадает в перекладину и отскакивает в поле. Набежавший игрок «Нефтяника» направляет его в ворота.

Второй тайм проходит с залетным преимуществом «Авангарда». Машиностроители действуют напористо и грамотно. Не раз были близки к успеху. Но лишь однажды комбинацию успешно закончил И.Карпунин. В середине второго тайма он, получив мяч, ложными движениями обошел троих игроков соперника, а затем сильнейшим ударом посылает мяч в угол ворот. Итак, ничья — 2:2. Оказывается, и с лидером можно играть на равных.

Еще две встречи провел кстовский «Нефтяник», выступая в первенстве области по футболу. Одну из них он выиграл со счетом 1:0 у команды «Радий» (Горький). Гол в этом матче забил В. Винокуров.

Вторую встречу с выксунским «Авангардом» нефтепереработчики свели вничью (2:2). Мячи в ворота соперников провели наши футболисты Ю. Жубрев и В. Сорокин. Сейчас у «Нефтяника» 37 очков.