02.10.1960. «Авангард» (Выкса) — «Энергия» (Горький) — 3:0 (2:0)

Финальные игры

С 1 октября начинается розыгрыш финальных игр на первенство Горьковской области по футболу. Завтра в 3 часа дня встретятся команды «Торпедо» и «Волна».

2-го октября в 3 часа дня — «Авангард» и «Энергия». 4-го, октября в 1 час дня — «Энергия» и Волна», в 3 часа дня — «Авангард» и «Торпедо». 6-го октября в 1 час дня — «Энергия» и «Торпедо», в 3 часа дня — «Авангард» и «Волна».

С. Захаров

Газета «Машиностроитель»

С 1 по 6 октября в городе Выксе будут проходить финальные игры по футболу на первенство Горькой области. В них примут участие и дзержинцы. 1 октября они встретятся с командой г. Павлова, 4 октября с горьковскими футболистами, а 6 октября с футболистами Выксы. Команда-победительница финальных игр получит звание чемпиона Горьковской области по футболу и на право на переходную игру с командой, участницей розыгрыша первенства СССР класса «Б».

Е. Слепенкова

Газета «Дзержинец» от 02.10.1960

Большой футбол

Как только был положительно решен вопрос о проведении финальных игр на первенство области в нашем городе, спортивная общественность Выксы жила все эти дни под знаком большого футбола, предвкушая интересные футбольные схватки. Обманутыми в своих надеждах болельщики никак не могли оказаться. Всем известно, что оспаривать почетное звание чемпиона области собрались лучшие из лучших, весь цвет нашей области.

С небольшим опозданием против назначенного времени начался парад участников. Пионеры города преподнесли командам букеты цветов. Далее следует приветственные речи председателя оргкомитета по проведению игр тов. Пантелеева и представителя от областного комитета союза спортивных обществ тов. Осипова, которые пожелали участникам успеха в достижении цели. Но вот торжественная процедура закончена и матч между командами «Торпедо» и «Волна» начался.

«Волна» с первых минут овладевает инициативой, команда «Волна» часто проходит через защитные линии и начинает угрожать взятием ворот. Они демонстрируют неплохой класс игры в сочетании с хорошей корректностью. Павловчане показывают высокий темперамент с наличием высоких скоростей, но корректность в игре не признают.

Если первая половины игры между ними закончилась 1:1 при терпимом темпераменте, то вторая половина изобиловала грубостью со стороны павловского «Торпедо». Матч окончен 2:1. Надо сказать, что в этом немало помог судья матча, который не смог своевременно пресечь разгул павловчан.

Второй очередной матч финала, состоявшийся второго октября между выксунским «Авангардом» и командой «Энергия», болельщики ждали с особым интересом.

Матч начался штурмом машиностроителей на ворота гостей, и на второй минуте Орлов (№10) с подачи Турутина (№9) проводит первый мяч в сетку ворот противника. Счет 1:0. Гости бросаются в атаку, по их поведению никак нельзя судить, что они приехали потерпеть поражение. Они подают целый ряд угловых ударов, но…

37-я минута игры вновь приносит успех нашей команде. Шиманов (№7) после хорошо разыгранной комбинации счет доводит до 2:0. На этом и закончился первый тайм.

После перерыва гости продолжительное время взламывают оборону нашей команды комбинированными ударами через центр и фланги, горя желанием отыграться, во что бы то ни стало, но попытки открыть счет оказались тщетными. Но как часто бывает, команда атакует, а мячи летят в её собственные ворота. Так и случилось: на 17 минуте второй половины Турутин (№9) довольно-таки хитро вывел на удар Коржова (№8), который и закрепляет успех своей команды.

Со счетом 3:0 в пользу Выксы закончилась эта встреча. «Авангард» в этой игре доставил зрителю немалое удовольствие своей техничной и корректной игрой. Не случайно, по проведенным полуфинальным играм в Заволжье, судейская коллегия дала высокую оценку нашей команде, квалифицируя её как техничную, волевую и корректную в игре.

Сегодня состоятся матчи: «Волна» — «Энергия», «Авангард» — «Торпедо». Вторая встреча обещает быть интересной, так как она по существу выявит, вероятно, претендента на золотые медали.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Первая победа машиностроителей

Более четырех месяцев продолжались игры на первенство области по футболу в зонах. Наступила заключительная часть розыгрыша финальные игры. Право участвовать в них завоевали самые сильные команды области — это «Волна», «Энергия» «Торпедо» и «Авангард». Первое октября. Трибуны стадиона металлургов заполнили тысячи трудящихся города.

Команды участницы финальных игр проходят вокруг поля. Представитель областного совета Союза спортобществ и организаций тов. Осипов и председатель оргкомитета по проведению финальных игр тов. Пантелеев желают футболистам успеха в предстоящих встречах. Звучит Государственный Гимн. Капитаны команд поднимают красный флаг. Девочки преподносят каждой команде букеты цветов.

В первом матче встретились команды «Торпедо» и «Волна». Этот матч закончился победой павловчан со счетом 2:1. Первые очки записаны в турнирную таблицу.

В воскресенье второго октября на стадион пришло еще больше любителей футбола, чем накануне выксунские машиностроители играли в этот день с командой «Энергия». Счет был открыт уже на третьей минуте после начала матча. В одну из атак на ворота гостей Орлов с подачи Коржова забивает первый мяч. У ворот команды «Энергия» было много голевых моментов, но их машиностроителям не удалось реализовать. Гости также упустили имевшиеся возможности открыть счет.

Идет 37 минута матча. Центральный нападения машиностроителей Турутин хорошо подает мяч полусреднему Шеманову, и тот забивает второй гол в ворота «Энергии». В первой половине матча территориальное преимущество было на стороне машиностроителей. Команды ушли на отдых со счетом 2:0 в пользу выксунскому «Авангарда».

Начался второй тайм. Машиностроители произвели замену. Вместо Шеманова на поле вышел Прохоров. Гости перестроили свою игру начали передавать мяч мелкой пасовкой. Им иногда удавалось прорываться к воротам машиностроителей, но безуспешно не попадали даже в пустые ворота. Хорошо игравший в этом матче Коржов, получив мяч, обходит двоих игроков и сходу забивает третий мяч в ворота «Энергии». Это случилось на 17-ой минуте второго тайма.

До конца матча было еще много острых моментов. Но футболистам «Энергии» так и не удалось забить ни одного мяча в ворота «Авангарда». Матч закончился победой выксунцев со счетом 3:0.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство области по футболу

На стадионе нашего спортобщества, проходят финальные игры на первенство области по футболу. В субботу, 1 октября, павловская команда «Торпедо» одержала победу с матче с командой «Волна» со счетом 2:1.

На другой день, в воскресенье, команда «Авангард» завода ДРО победила команду «Энергия» со счетом 3:0. Сегодня, 4 октября, футболисты завода ДРО в 3 часа дня играют с павловской командой «Торпедо».

Газета «Металлург»

2 октября в Выксе начались финальные игры на первенство области по футболу. Выксунская команда «Авангард» выиграла свою первую встречу у «Энергии» Горький со счетом 3:0.

Газета «Павловский металлист»