2?.02.1974. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) – 7:0

Победил «Авангард»

Не очень-то удачно выступали в минувшем зимнем сезоне хоккеисты «Металлурга» и «Авангарда». Первые заняли пятое место в своей зоне, вторые — шестое. Видимо, поэтому машиностроители решили сделать ставку на футбол. Это они организовали впервые зимнее первенство города по футболу, в котором участвовало три команды: «Авангард», «Металлург» и «Строитель».

О двух матчах газета уже рассказывала. А вот как играли заключительную игру за первое место «Авангард» и «Металлург».

Но прежде о составах. У «Авангарда», в основном, сохранился прошлогодний состав. Выбыл лишь Максаков. Пополнил команду вернувшийся из армии Овчаров, который раньше выступал за «Металлург».

У «Металлурга», за исключением трех-четырех человек, команда обновилась полностью за счет молодежи. В том числе сменился и тренер. Вместо Совцова им стал Грамотов.

Матч вызвал живой интерес у любителей, которых собралось довольно много. Погода была, как по заказу. Но если болельщики чувствовали себя уютно, то футболистам было трудно. Дело в том, что поле очень плотно укатано, покрыто льдом. Причем одна половина была посыпана песком, другая нет. В такой обстановке было очень трудно точно передать мяч, сохранить тактический рисунок игры.

«Авангард» выглядел лучше. Сказался опыт игроков. Они использовали всю ширину поля. Металлурги же слишком увлекались мелкими передачами, особенно на своей половине поля, за что были здорово наказаны. Они проиграли матч со счетом 0:7.

Завоюет ли у нас популярность зимний футбол и будет ли он иметь продолжение? На этот вопрос должны ответить тренеры и игроки.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 01.03.1974