??.02.1981. «Зенит-М» (Ленинград) – «Металлург» (Выкса) – 3:2

А. Зайцев (от 17.02.2018): Турнир в Ленинграде. «Металлург» проиграл ЛОМО (по данным от 01.12.2019. — «Металлург» победил ЛОМО), самая сильная команда на турнире. Также «Металлург» проиграли молодежке «Зенита» со счетом 2:3, «Металлург» вел 2:0 или 2:1. Один из голов забил Александр Зайцев. Игры проходили в манеже.

А. Зайцев и Викулов (от 01.12.2019): «Металлург» победил команду ЛОМО.

Викулов (от 01.12.2019): Турнир в Ленинграде прошел в феврале 1981 года, все игры проходили где-то через день. Порядок матчей не помнит. Матч с «Динамо» (Ленинград) проходил примерно 20, 21 или 22 февраля.

Ленинградский турнир

Футболисты выксунского «Металлурга» приняли участие в турнире сильнейших футбольных коллективов Ленинграда, ряда других городов РСФСР. В частности, выступали такие известные коллективы Ленинграда как «Ломо» — клубная команда «Зенита», «Динамо» — обладатели кубка города, «Светлана» — призер первенства Ленинграда, а также выборгский «Авангард» — обладатель кубка Севера; молодежная команда «Зенит» и трехкратный обладатель Кубка СССР среди производственных коллективов — команда «Заря» из Калуги.

Каждая команда ставила своей главной задачей проверку боеспособности перед летними футбольными играми. И потому футболисты играли на полном пределе физических сил, жестко и бескомпромиссно.

В ходе турнира были определены тактический рисунок игры нашей команды, взаимосвязь отдельных звеньев, физическая подготовка, проверка морально-волевых качеств каждого игрока. Этому способствовало и то обстоятельство, что матчи проходили практически без перерыва. Три встречи были выиграны «Металлургом» две — проиграны, и заключительный матч — с «Зарей» из Калуги – сведен вничью – 1:1. Результаты встреч с известными коллективами говорят о том, что наша команда имеет неплохие для февраля физическую подготовку и тактическую связь звеньев, что было особенно заметно в последних матчах.

Турнир был тщательно организован и проходил в 120-метровом футбольном манеже «Зенита». Призами были отмечены вратарь команды М.Зайцев, нападающий Е.Попов. Интересно была организована и культурная программа. Выксунцы посетили исторические места Ленинграда и места боевой славы города-героя, были на просмотре матчей кубка СССР по футболу с участием Ленинградского «Зенита». В заключение хочется сказать, что подобные соревнования с сильнейшими командами страны являются лучшей школой для повышения спортивного мастерства игроков.

Сергей Захаров, старший тренер команды «Металлург»

Газета «Выксунский рабочий» от 10.03.1981