??.02.1998. «Металлург» (Выкса) — «Металлинвестбанк» (Москва) — 5:1

Для футбольного клуба «Металлург» наступили последние минуты ожидания: 25 февраля ПФЛ должна представить официальный календарь игр второй лиги, и тем самым окончательно решится вопрос об участии в этом турнире выксунской команды. По предварительным данным, ей все же будет выделено место в Поволжской зоне, где собраны еще 5 коллективов из Нижегородской области. Впрочем, выводы еще делать рано.

Очень важной для клуба во всех отношениях станет поездка в Москву — на товарищеский матч с командой одной из коммерческих структур. В соревновательном плане соперники явно будут не равны, а вот в плане сотрудничества новые деловые партнеры для Выксунского металлургического завода очень даже пригодятся. Многое в это время должно проясниться и со включением команды во вторую лигу.

Продолжается и селекционная работа в «Металлурге». Из муромского «Локомотива» приглашен на просмотр защитник Михаил Узокин, пробует свои силы в Выксе полузащитник Юрий Смирнов, выступавший до этого в одной из областных команд Украины. Однако Смирнов на нижегородской земле не впервые: 4 года назад в арзамасское «Торпедо» его приглашал Владимир Дергач. Смирнов, правда, не удалось закрепиться в «Торпедо». В то же время, например, Голубев и Гадалов, игравшие тогда там, запомнили этого футболиста с очень неплохой стороны. Кстати, Дмитрий Гадалов в предстоящем сезоне будет вновь выступать за «Металлург». Тренерам «Локомотива» Дмитрий не приглянулся и когда возник выбор: сидеть на скамейке запасных в Нижнем или играть в Выксе, он предпочел последнее.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №6 от 13 февраля 1998 года

До сих пор нет окончательной ясности о дальнейшей судьбе Металлурга. Вопрос о включении команды во вторую лигу отложен до 25 февраля. К этому времени ПФЛ обязала выксунский клуб подготовить все необходимые документы (они уже оформлены), и, видимо, если никаких недочетов обнаружено не будет, вопрос решится положительно.

А пока команда тренируется в обычном режиме. На прошлой неделе «Металлург» выезжал в Москву, где в манеже «Спартака» провел товарищескую встречу с командой «МеталлИнвестБанка», выступающей в чемпионате Москвы по мини-футболу. Выксунцы победили со счетом 5:1, голы на счету Голубева (3), Чуркина и Сакеева. Впрочем, матч носил чисто товарищеский характер, его главной целью было сближение интересов двух деловых партнеров — выксунского металлургического завода и «МеталлИнвестБанка».

В ближайших планах команды — товарищеский матч с павловским «Торпедо». А на конец марта намечен выезд «Металлурга» на сборы в Адлер. Не исключено, что в это время там же будут гостить уренский «Энергетик» и нижегородская «Торпедо-Виктория».

В составе клуба за последнее время изменений не произошло. Пока лишь не состоялось ожидаемое возвращение из Калуги полузащитника Руслана Новикова. Остальные все на месте и поиском других вариантов не занимаются.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №7 от 20 февраля 1998 года

25 февраля должен был окончательно решиться вопрос о включении «Металлурга» во вторую лигу. Однако, получив от выксунского клуба все необходимые для лицензирования документы. ПФЛ пока свой вердикт не вынесла. Хотя в Москве совершенно определено подтвердили, что вакансии во втором дивизионе имеются, и у «Металлурга» есть все шансы заполнить одну из зон. Произойдет ли это, зависит от решения совета Лиги, который соберется на свое заседание 10 марта. Тогда же будет утвержден и календарь игр. Что же касается самого «Металлурга», то 20 марта команда планирует отправиться на сбор в Адлер.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.03.1998

Вопрос о том, быть или не быть «Металлургу» во второй лиге, похоже, стал главным в это межсезонье. Назывались разные даты, когда столичное футбольное начальство вынесет вердикт, но лишь 11 марта ситуация прояснилась: на 99 процентов выксунский клуб включен в ПФЛ и будет выступать в зоне «Поволжье». Дополнительные вакантные места в ней образовались после того как возникло предложение перевести волжское «Торпедо» в зону «Юг», а моршанский «Строитель» и тамбовский «Спартак» в «Центр». Подобные перестановки связаны с отказом многих клубов от участия в чемпионате. Это обстоятельство и заставило ПФЛ еще раз пересмотреть состав участников.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.03.1998

Выксу отцепили

Как ни была высока вероятность включения выксунского «Металлурга» во вторую лигу ПФЛ, надежды не стали реальностью. Не помогла и та настойчивость, с которой выксунцы пытались пройти лицензирование и все же «уломать» московских чиновников. Увы, футбольные власти оказались непреклонны, а их вердикт суров: победитель зонального турнира третьей лиги лишен права выступать во второй. Абсурд — одно слово.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.03.1998

Фотографии

Яндекс.Диск