03.05.1935. Сборная Выксы — «Серп и «Молот» (Москва) — 1:4 (1:0)

Футбол Москва — Выкса

В первомайские дни в Выксе состоятся физкультурные праздники. 1 мая в 6 часов футбольный матч Выксы (машиностроители) – Москва (Серп и Молот).

2 мая в 6 часов на стадионе состоится футбольный матч между металлургами Выксы и Москвы. 3 мая футбольный матч между выксунцами и москвичами.

Газета «Выксунский рабочий» от 22.04.1935

На стадионе в первомайские дни

Первого мая в парке откроется стадион металлургов. Праздник физкультурников начнется награждением ста лучших физкультурников металлургов и учащихся техникума значками ГТО.

Затем состоится эстафета футбольных команд и матч между командами московского завода «Серп и Молот» и выксунского машиностроительного завода.

На следующий день, 2 мая, в 6 часов вечера начнется футбольный матч между командами «Серпа и Молота» и металлургами Выксы.

В заключительный день праздника, 3 мая, состоится футбольный матч между сборной командой Выксы и командой «Серпа и Молота».

Футболисты «Серпа и молота» (СИМ) считаются в Москве одними из сильнейших. Таким образом, выксунцы уже в начале нынешнего спортивного сезона могут посмотреть наиболее интересные в этом году матчи.

Газета «Выксунский рабочий» от 29.04.1935

Снова поражение

Как и первая встреча, второй матч между москвичами и выксунцами (сборная) начался решительной атакой выксунцев. Не прошло и пяти минут, как зрители аплодировали сильному удару Гундобина. Но этот гол остался единственным в активе выксунцев.

Если первую половину матча выксунцы энергично нападали и защищались, то во второй половине положение резко меняется. Москвичи упорно держат под ударом ворота выксунцев. Хорошо игравший оба матча вратарь Дельцов берет ряд трудных мячей, но и это не спасает. Путем точной передачи мяча, москвичи забивают два гола.

Эти два и два одиннадцатиметровых удара окончательно решили результат игры со счетом 4:1 в пользу москвичей и заканчивается второй футбольный матч.

Итоги этих матчей доказали, что техника побеждает. Мало иметь силу, надо научиться владеть мячом, точно посылает его в намеченное место, быстро ориентироваться в обстановку и быть выносливыми. Этого как раз и не хватает выксунцам. Приходится еще раз говорить о тренировках.

До тех пор пока выксунские футболисты не будут регулярно заниматься легкой атлетикой и серьезными тренировками полным составом – проигрыши будут часто встречаться в их играх.

Газета «Выксунский рабочий» от 05.05.1935