03.06.1978. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 3:2 (1:1)

Уступили лидеру чемпионата

3 июня в Горьком в матче на первенство области наш «Авангард» встречался с лидером чемпионата местной командой «Полет».

Машиностроители первыми добились успеха. Счет открыл В. Горбенко, но затем хозяева поля нанесли ответный удар. Во второй половине встречи Горбенко вновь вывел команду вперед, но удержать это преимущество наши спортсмены не смогли и пропустили два мяча в свои ворота.

Усталые, немного растерянные возвращались авангардовцы с поля после игры, после первой серьезной неудачи в нынешнем сезоне. И дело не только в счете – 2:3. Сам характер матча, сложившаяся на поле ситуация, невольно вспоминали события четырехлетней давности, когда «Авангард» вот так же проиграл. И тогда и сейчас решался вопрос о лидерстве в чемпионате.

На старте соревнований «Авангард» приковал к себе внимание, но вот не выдержал атаки «Полета». Команде сейчас приходится особенно трудно, так как в такой напряженный период ее покинули А. Быстров и центральный защитник М. Демидов.

Н. Ульянкин

Поражение «Авангарда»

В пятом туре в Горьком встретились лидеры розыгрыша первенства области по футболу горьковский «Полет» и наш «Авангард». Игра получилась захватывающей в результативной. В первом тайме В.Горбенко, воспользовавшись несогласованностью действий защитников и вратаря, открыл счет. В конце тайма хозяева поля отквитали гол.

Второй тайм начался очень острыми атаками «Авангарда». Черновсков выводит на удар Ухлина, последний промахивается. Сильный удар Ефремова угодил в перекладину. Наконец, комбинация Ухлин — Горбенко и счет становится 2:1. Тут же верный шанс забить гол упускает Горбенко.

Инициатива полностью за машиностроителями. Даже сами хозяева поля поверили в свое поражение, тем более что до конца игры оставалось 9 минут. И вдруг гроза. Грубая ошибка защитника нашей команды — счет становится 2:2.

Тут же следует еще одна ошибка обороны «Авангарда», и футболисты «Полета» ликуют — 3:2 в их пользу. Штурм ворот горьковчан на последних минутах результата не дал.