03.07.1927. Верхняя Выкса — Нижняя Выкса — 1:3 (1:2)

Футбол или драка между Верхней и Нижней Выксой

В воскресенье, 3 июля состоялся футбольный товарищеский матч между футбольными командами Верхняя и Нижняя Выкса. Первое время нельзя было ничего предсказать, потому, что игра шла вяло и неорганизованно, от ворот гоняли к воротам. Да и вообще за все время игры не было ни одной интересной комбинации с пассовкой.

Первыми, в ворота Верхней Выксы, забивает гол команда Нижней Выксы. После этого темп игры оживляется, и судья начинает чаще давать штрафные. Игра начинает переходить на сторону Нижней Выксы, и они забывают еще один гол в ворота противника. К концу первого хавтайма Верхняя Выкса забивает гол в ворота Нижней Выксы. Этим счетом заканчивается первый хавтайм.

В середине игры второго хавтайма в ворота Верхней Выксы попадает мяч от своего игрока. На этом счете 3:1 закончился матч. Вернее не закончился, а был прерван из-за грубейшей выходки двух игроков Савинов (Нижняя Выкса) и Муфтелев (Верхняя Выкса). Они на футбольном поле раздрались. Вместо того, чтобы показать выдержанность и дисциплину команд, вместо того, чтобы показать технику игры они занялись охотой друг на друга, с целью нанесение ушибов. Во время игры Савинов грозился, что если Муфтелев его еще раз тронет, то он получит в морду. Это называются физкультурники!

Вон таких людей из рядов физкульткружков, позорно нарушивших и забывших все правила игры.

Физкультурник

Газета «Приокский рабочий» от 05.07.1927