03.07.1973. «Авангард» (Выкса) – «Ока» (Навашино) — 5:0 (0:0)

Первый кубковый

3 июля начался розыгрыш кубка Горьковской области по футболу. В этот день жребий свел команду «Авангард» защищающую честь нашего города, с навашинской «Окой», в прошлом сильным коллективом, ныне растерявшим свои боевые качества. Кубковые матчи, как правило, зрелищно бывают очень интересными, проводятся по олимпийской системе, где нередко сильнейшие команды выбывают из борьбы.

У команды футболистов нашего машиностроительного завода обстановка осложнилась тем, что нельзя было выступать Серову и Максакову, а Бауськов отчислен из команды. Это, конечно, сказалось на игре.

В первом тайме машиностроители по существу не провели ни одной хорошей комбинации, хотя много атаковали. Перед тем как должен был раздаться свисток судьи о перерыве, гости чуть было не открыли счет. Но вратарь «Авангарда» 3асорин в акробатическом броске сумел парировать мяч, летевший в нижний угол ворот.

В такой нервной игре любой команде нужен гол, который бы придал ей уверенность и дополнительные силы. И этот гол забил Горбенко. Он очень много и полезно трудился. В один из моментов второго тайма Горбенко взял инициативу на себя, вышел на удобную позицию и очень хитро обманул вратаря. Последний кинулся было в один угол ворот, а мяч влетел в другой.

Второй гол провел вскоре Пивиков. Его несильный удар не сумел парировать вратарь «Оки». Этот гол сразу надломил команду гостей, у которой силы были уже на исходе.

Вслед за этим Сорокин, Горбенко и вновь Пивиков забивает еще три гола. Итак, выиграв матч со счетом 5:0, «Авангард» продолжит борьбу за почетный приз. Кстати, в этом сезоне два финалиста кубка области будут защищать честь Горьковской области в кубке РСФСР зоны Поволжья.

На футбольных полях

3 июля на стадионе «Металлург» проходила футбольная встреча на кубок области. Встречались команды «Ока» (Навашино) и «Авангард» (Выкса). В матче этих двух спортивных коллективов на первенство области победил «Авангард». Как же сложилась игровая ситуация на этот раз?

С первых же минут авангардовцы пошли в атаку и имели преимущество на протяжении всего первого тайма. Но игроки нашей команды упустили реальные возможности для взятия ворот, голевые ситуации не увенчались успехом. Первый тайм закончился безрезультатно – 0:0.

А вот второй принес нашим футболистам победу. Первый гол в ворота навашинцев на 49-й минуте забил Горбенко. Затем Пивиков удвоил счет.

На 80-й минуте игры многоходовая, хорошо разыгранная комбинация Быстров — Горбенко — Сорокин закончилась третьим голом в ворота гостей. Буквально через минуту красивый гол забил Горбенко.

А в конце встречи Пивиков при участии Горбенко увеличил счет, послав пятый мяч в ворота «Оки». Навашинцам так и не удалось забить ни одного мяча в ворота «Авангарда». Счет 5:0. Наши футболисты вышли в следующий круг соревнований.