03.07.1991. «Авангард» (Выкса) — «Зенит» (Арзамас) — 2:0 (1:0)

Победа» Авангарда»

В семнадцатом туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем попе принимал команду «Зенит» из Арзамаса. Гости, имея в своем активе пятнадцать очков, занимали седьмую строку в турнирной таблице чемпионата, а «Авангард» — лишь восемь и занимал только четырнадцатую строчку, и это обязывало его играть только на победу.

Игра началась с разведки, да и жаркая погода не позволяла увеличить скорость, но тем не менее хозяева поля все же создали голевую ситуацию, и молодой нападающий С. Трушкин, ворвавшись в штрафную площадку, выйдя один на один с вратарем, пробил прямо в него. Гости, играя на контратаках показали комбинационную техничную игру, но дойдя до штрафной площадки наталкивались на оборону «Авангарда».

После перерыва арзамасцы активизировались. Стало прохладнее, и они прибавили скорость. «Зенит» чаще стал владеть игровым и территориальным преимуществом, дважды могли они поразить ворота В. Давыдова, но спортивное счастье не сопутствовало им.

А вот хозяева поля, выжидая, использовали позиционное преимущество. Хорошо сыграли полузащитники, подключая к атаке В. Горбенко, а он, пройдя по правому краю, продвигаясь к штрафной площадке ложными финтами, обвел троих игроков, и увидел хорошо открывшегося О. Козлова, адресовал ему мяч. Последний с хода сильно пробил по воротам, а вратарь отбил мячи снова на Козлова, а тот головой направил его в сетку ворот.

Правда, гости пытались изменить ход матча, но тщетно. Со счетом 2:0 в пользу «Авангарда» закончилась эта игра, такую долгожданную победу болельщики ждали целый месяц.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Долгожданная победа

В очередном туре первенства области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Зенит» из Арзамаса. Гости с пятнадцатью очками занимали 7-е место, а выксунцы, имея 8 очков, находились на 14-м месте.

Уже в начале игры после грубой ошибки гостей молодой нападающий «Авангарда» С. Трушкин мог открыть счет. Обманув трех защитников, он с близкого расстояния пробил по воротам, но попал во вратаря. Футболисты «Зенита», играя на высокой скорости, также несколько раз могли добиться успеха, но их удары по воротам были неточны. И все-таки С. Трушкин сумел открыть счет.

После перерыва инициативой владели гости, но не смогли воспользоваться своим преимуществом. Выксунцы же сумели забить ещё один гол. В. Горбенко, пройдя по правому краю, красиво обыграл трех защитников и адресовал мяч хорошо открывшемуся О. Козлову. Тот сильно пробил по воротам, но вратарь отбил мяч, который снова отскочил к О. Козлову, и он головой направил его в сетку ворот. Итак, долгожданная победа пришла к «Авангарду» спустя месяц.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

К итогам первого круга

В блокнот болельщику

Такого не помнят болельщики, чтобы выксунская команда «Авангард» играла так плохо. По итогам первого круга чемпионата области по футболу в первой лиге она находится в нижней части турнирной таблицы. Правда, на такой игре машиностроителей сказывается отсутствие пяти основных игроков, которые перешли в команду «Дружба», а молодые ещё не успели приобрести опыта. Но будем надеяться, что во втором круге «Авангард» поправит свое турнирное положение, тем более, что восемь встреч он проведет на своем поле.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»