03.08.1958. «Профсоюзы» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (0:1)

Подходит к концу спортивная борьба на первенство области по футболу в зонах. Команды, занявшие 1-2 места, вместе с командами Дзержинска и Кулебак — участниками первенства РСФСР, проведут финальные игры, в результате которых будет выявлен чемпион области по футболу 1958 года.

В нашей зоне до последнего времени лидировали футболисты Богородска, Павлова и нашего завода, набравшие одинаковое количество очков. Поэтому встреча с павловчанами, проведенная 3 августа в Павлове, имела очень важное значение для обеих команд.

Состязание проходило в быстрой и напряженной борьбе. На первых минутах инициативу захватили павловчане. Однако четкая игра защитников (Шаронов, Яковлев Маслов) и полузащитников (Вилков, Сонин) парализовала все атаки «противника». Через несколько минут наши футболисты освоились с положением, вошли в форму и до конца игры не выпускали инициативу. Первый гол забил В. Шеманов. С таким счетом команды ушла на отдых.

Во второй тайме наши футболисты играли более слаженно и напористо. Непрерывно атакуй ворота павловчан, они забили еще три гола (два Турутин, один — Воронков с блестящей подачи Бушаева) и пропустили в свои ворота один гол.

Игра закончилась победой выксунцев со счетом 4:1. Это — очень важная победа. Теперь нашей команде осталось провести еще два матча: 10 августа в Выксе с футболистами Ворсмы и 17 августа на Бору со «Спартаком».

Коллективу заводских футболистов следует с особой ответственностью подходить е предстоящим календарным встречам, настойчиво совершенствовать технику в тактику игры, сделать правильные выводы из критических замечаний в их адрес со стороны общественности завода в города.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Еще 2 очка

3 августа футбольная команда ДСО «Труд» завода дробильно-размольного оборудования провела очередную игру на первенство области в Павлово с местными футболистами ДСО «Труд». Матч прошел при преимуществе выксунцев. Они забили в ворота противника четыре мяча, пропустив в свои — один.

Газета «Выксунский рабочий»

3 августа на стадионах гг. Дзержинска, Выксы, Павлово, Бора, Городца, Ворсмы и поселка Тумботино открываются зональные соревнования юношеских команд по футболу на первенство области. Всего в состязаниях примут участие двадцать команд.

Пять команд-победительниц зональных соревнований составят финальный турнир, который и определит сильнейшую футбольную команду юношей.

Газета «Горьковская правда»

Большой спортивный день

Воскресенье было поистине большим спортивным днем. Стадион «Торпедо».

Когда стрелки часов подошли к четырем дня, судья вызвал на поле команды «Профсоюзы» (Павлово) и «Авангард» (Выкса). Результат встречи имел важное значение. Обе команды потеряли в розыгрыше первенства области по два очка. Каждой нужна была победа, чтобы стать лидером в своей зоне.

Все это и предопределило остроту матча. Команда «Профсоюзы» оказалась слабее своего противника. Выксунцы все время гостили на половине павловчан и четырежды заставляли вратаря нашей команды, явно не считаясь с его настроением, вынимать мячи из своих ворот.

Однако удрученное настроение зрителей длилось недолго. На поле вышли торпедовцы Павлова и гости из Арзамаса. Как бы подхлестнутые поражением своих товарищей, торпедовцы повели широкое наступление на ворота арзамасской команды и забили восемь сухих мячей.

М. Хорошев

Газета «Павловский металлист» от 06.08.1958