03.08.1968. «Труд» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Последнюю игру первого круга выксунский «Авангард» провели в Навашине 3 августа против местного «Труда» и потерпел поражение со счетом 0:1.

Газета «Выксунский рабочий» от 05.08.1968

Проигрыш из-за ошибок вратаря

«Авангард» провел три заключительных тура первого круга на первенство области по футболу. Одна игра проходила в Выксе и две — на выезде. Забегая вперед, скажу: все три встречи наши футболисты проиграли.

Матч с кулебачанами закончился со счетом 1:2. И только из-за того, что вратарь нашей команды В. Засорин допустил грубейшую ошибку.

Об игре на своем поле с командой «Волна» из Балахны следует рассказать подробнее. До этой встречи балахнинцы занимали в турнирной таблице третье место, так сказать, уже ходили в лидерах. Наши футболисты не дрогнули перед грозным соперником начали игру в быстром темпе.

40-я минута. Длинная диагональная передача на Жунина. Жунин со спринтерской скоростью ринулся на фланг. Оттуда последовал прострел в штрафную «Волны» на Коновалова, и он сильнейшим ударом забивает гол. Так со счетом 1:0 пользу «Авангарда» закончился первый тайм.

Второй тайм начался атаками гостей. И на первой же минуте они сравнивают счет. Без ошибок вообще в футбол играть не возможно. Но ошибки разные. Если первый гол был забит в ворота балахнинцев из-за их коллективного просчета, то причиной голов в наши ворота, являются целиком и полностью грубейшие ошибки вратаря Засорина.

Игра проходила с переменным преимуществом. На 75 минуте Жунин хорошо использовал рейд по флангу, сместился в центр и передал мяч В. Серову, а тот мощным ударом послал его в правый верхний от вратаря угол. Счет становится 2:1 в нашу пользу.

Гостям удается довести счет до трех. И повинен в этом вратарь Засорин. На второй мяч он совсем не среагировал. Третий мяч попал ему в ногу, и он небрежно посмотрел, как мяч покатился в сетку собственных ворот.

3 августа наши футболисты встречались в Навашине. Игра проходила безинтересно. Навашинцы в этом сезоне играют очень плохо и в турнирной таблице занимают 14-е место. На 20-й минуте первого тайма наши разыгрывают угловой, и с подачи Щеглова Жунин сильнейшим ударом попадает во вратаря. Снова угловой и снова безрезультатный.

Во втором тайме наши футболисты сразу же бросаются в атаку. Серов сильнейшим ударом бьет по воротам, но вратарь парирует на угловой. Его подает Жунин, и Коновалов с 5 метров бьет мимо ворот. Теперь атакуют хозяева поля, и метров с 20 их центральный нападающий бьет по воротам. Вратарь чуть-чуть не пропускает мяч. Минуту спустя этот же нападающий добивается успеха. Он пробил слабо, но мяч оказался в сетке ворот из-за ошибки вратаря. Этот единственный гол и решил исход борьбы.

Не проиграй бы наши футболисты эти три встречи, они были бы на пятом месте, а теперь откатились на 11 место.