03.09.1922. ? Выкса — ? Выкса — ?:?

Жизнь молодежи

Наш день

Снова приближается день международного юношеского праздника. 3 сентября опять перед нами.

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала молодежи на 3 сентября назначается очередной (восьмой) Международный юношеский день. Этот день будет проводиться под лозунгом создания единого рабочего фронта против наседающего международного капитала.

У нас в России в этот день вся рабочая молодежь, объединенная в РКСМ путем демонстраций, конференций, собраний должна доказать мощь своего объединения. За лето у нас наблюдается, как и всегда, некоторый упадок в работе, а потому к этому юношескому дню 3 сентября мы должны встряхнуться, должны перестроить свои ряды.

В этот день должны встряхнуться все члены Комсомола и сознательная рабочая молодежь. Она знает, что РКСМ ее прямой защитник и проводник всех экономических и других требований. В настоящий момент в связи с сокращением штатов рабочей молодежи, броня, создание школ фабзовуча, проведение отпусков и так далее, все это заставит почувствовать рабочую молодежь, что такое РКСМ, и как она должна к нему относиться.

В день 3 сентября должны встряхнуться и наши спортивные организации. Как можно шире и грандиознее надо провести чисто со спортивной целью массовые гуляния, демонстрации, экскурсии в спортивные выступления рабочей молодежи Комсомола и всех членов Красных Организаций физической культуры.

Пусть день 3 сентября положит конец классовым предрассудкам, еще царящим среди молодежи. Все на улицу в этот день!

Теснее мы сомкнем свои ряды на отражение банд мирового капитала. Молодая гвардия детей пролетарской революции, воспитанных в огне гражданской борьбы, должна завершить дела своих отцов. Юные пролетарии не ослабят свой могучий прорыв до полной победы рабочего класса над мировыми капиталистическими хищниками. Вся молодежь на улицу 3 сентября.

Юрий Василевский

Газета «Выксунская правда» от 13.08.1922

К проведению Международного юношеского дня 3 сентября

Гулянье молодежи

27 августа в Выксе, в парке устраивается гулянье молодежи. С 3-х часов дня на Спортплощадке начнется смотр членов красных организаций физической культуры, по окончании будут устроены спортивные игры и упражнения по всем видам спорта.

Вечером в летнем театре будет дан бесплатный спектакль.

3 сентября

Этот день будет гвоздем нашей недельной подготовке к празднованию 3 сентября. В этот день будет следующее.

Прежде всего, устраивается демонстрация всей молодежи, как объединений в ряды РКСМ, так и беспартийной. Пусть через демонстрацию все посмотрят, как сильно сплочена молодежь вокруг РКСМ, ее прямого защитника и проводника всех интересов трудовой, профессиональной и бытовой жизни рабочей молодежи.

Затем будет устроено торжественное собрание, где молодежь ознакомится с международным и внутренним положением Советской Республики и юношеским движением.

В парке так же, как и 27 августа, будут устроены спортивные игры и состязания. В летнем театре будет дан спектакль. Играет непрерывно оркестр музыки.

Рабочая молодежь! Не забудь, что этот день ты должны провести так, чтобы долго остался в твоей памяти.

Газета «Выксунская правда» от 27.08.1922

Партийная жизнь

О клубной работе

Ниже приводится резолюцию общепартийного собрания города Выксы по вопросу о клубной работе.

О клубной работе

Докладчик товарищ Ильинский.

Учитывая всю важность рабочих клубов, где должно выковываться коммунистическое мировоззрение, общее собрание Выксунской организации РКП (большевиков) постановило:

1. Отдельно от Рабочего клуба, Партклуб не организовывать, всю работу перенести в Рабклуб, где организовать Секцию по изучению марксизма.

2. Каждый член РКП должен быть членом клуба и активно проявить в нем свою работу, непременно состоя в одной из секций клуба.

3. Товарищеская спайка, дисциплина, примерность в работе должна быть установлена—примером чего должны являться члены РКП.

4. Считая, что приспособленность помещения для клуба, его оборудование играли огромную роль в работе клуба — необходимо обратить на это внимание причин:

Просить Бюро Укома указать Фракция Профсоюзов и Заводоуправлений, чтобы последние оказывали всемерное содействие в смысле ремонта, оборудования клуба.

5. Учитывая также, что рабочей молодежи необходима организация дома «Рабочей молодежи», каковой из себя должен представлять клуб молодежи, так как недостаточность помещения рабклуба не дает возможности развернуть работу молодежи.

Общее собрание просит Бюро Укома указать Фракции Уездисполкома, чтобы Уездисполком предоставил дом (б) Ашмариных, который является более подходящим для клуба молодежи.

Признать необходимым, выделение для работы в клубе молодежи, развитых членов РКП, чтобы таковые совместно с комитетом Сомола вели руководящую роль.

7. Признать принцип платности при вступлении в члены клуба, не отвечающими требованию момента, поэтому никакой платы при вступлении в члены клуба быть не должно, но запись, учет-выдача членских билетов желательна.

В городе Выксе необходимо иметь два клуба, для Верхней Выксы и для Нижней Выксы, принимая во внимание территориальное расположение.

Газета «Выксунская правда» от 03.09.1922

Спортивная хроника

Всего по уезду объединено в спортивных кружках 374 человека. Имеются 4 платных инструктора. В Выксе организованы спортивные группы: мужская, женская и тяжелых атлетов.

Организуется группа конькобежцев. Распределено по уезду 54 пары коньков. На Нижнем заводе устроен каток.

Газета «Выксунская правда» от 02.12.1922

Культурный фронт

Отделение Рабочего клуба

Весьма желательной и давно ожидаемой новостью для нашей Выксы явилось открытие отделений Рабочего клуба: при Нижнем заводе, при Верхнем, Досчатинском, Вильском и Проволочном, Кулебакском и Судоверфи. Эти клубы явятся связующим звеном между работниками научно-технической мысли с одной стороны и всеми работающими в предприятиях Округа с другой.

В упомянутых клубах намечены следующие секции:

1) Искусств и общих наук.
2) Научно-техническая.
3) Спортивная.

Организуется лекторское бюро.

Состав Правлений Клубов образован из рабочих и членов местной секции инженеров, а для скорейшего ознакомления друг с другом намечены ежедневные дежурства из двух членов Клуба, причем один назначается от рабочих, а другой – от членов Инженерской секции. Пожелаем же дальнейшей плодотворной для нашей пролетарской семьи деятельности возникающему доброму начинанию.

Член Клуба Нижнего завода

Газета «Выксунская правда» от 24.12.1922