03.10.1970. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 1:2 (1:0)

За звание чемпиона области

Принято решение финал первенства области по футболу проводить в нашем городе. Он начнется завтра, 3 октября. Четыре команды будут оспаривать звание чемпиона области: «Нефтяник» (г. Кстово), «Уран» (г. Дзержинск), «Радий» (г. Горький), «Авангард» (г. Выкса). Матчи, которые будут проходить с 13 и 15 часов, состоятся в субботу, воскресенье и вторник.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.10.1970

Первый день финала

С 3 октября на стадионе «Металлург» проходил финал по футболу на первенство Горьковской области с участием четырех команд: «Авангард» (Выкса), «Радий» (Горький), «Уран» (Дзержинск) и «Нефтяник» (Кстово). Первыми на поле вышли футболисты команд «Paдий» и «Нефтяник». Горьковчане победили с крупным счетом — 7:1.

Болельщики с нетерпением ждали второго матча «Авангард» — «Уран». Сначала футболисты «Авангарда» забили гол соперникам, и повели в счете, но вскоре дзержинцы отыграли этот мяч. Счет игры становится ничейным — 1:1. Так закончилась первая половина встречи.

Во втором тайме буквально на первых минутах дзержинцы выходят вперед, гол в наши ворота забивает Антоновский. Счет — 2:1 в пользу дзержинцев. В оставшуюся половину игры обе команды не использовали голевых моментов. Этот интереснейший матч так и закончился победой дзержинцев со счетом 2:1.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Неоправдавшиеся надежды

Лидирует «Радий»

Все решит последний день финала

На стадионе металлургов идут финальные игры на первенство области по футболу. Такие соревнования с участием сильнейших команд области за последние годы в нашем городе — явление редкое. Поэтому для любителей футбола эти дни являются настоящим праздником. Перед началом розыгрыша состоялся парад участников, которых краткой речью приветствовал секретарь горкома КПСС Б. П. Калинин.

Первый матч. Здесь встречались неоднократный чемпион области команда «Радий» с «Нефтяником» из Кcтoво. Сырое, тяжелое поле, размокшее после дождя, усложнило действие футболистов. Более физически подготовленные, лучше вооруженные технически, игроки «Радия» имели полное преимущество.

Вначале вратарь «Нефтяника» довольно успешно отстаивал свои ворота. Но в конце концов и он оказался бессильным. Мячи один за другим посыпались в ворота кстовцев. Сначала Трошин, потом Панин, Верещагин, Шадрин доводят счет до 4:0 в свою пользу.

Во втором тайме Трошин забивает пятый мяч, после чего горьковчане заменили несколько ведущих игроков. Воспользовавшись этим, «Нефтяник» сквитывает один мяч, но горьковчанин Панин вновь дважды добивается успеха. Итак, победа «Радия». Счет – 7:1.

У наших болельщиков еще остался в памяти полуфинальный матч «Авангард» — «Уран», где убедительной победы добились выксунцы. Волей жребия в первом матче эти команды встретились в финале. С первых минут наши футболисты, поддерживаемые зрителями, ринулись в атаку.

Дзержинцы с трудом сдерживают натиск. В то же время они остро и опасно контратакуют. В один из моментов Щеглов под острым углом пробил по воротам «Урана». Мяч, коснувшись верхней перекладины, влетел в правый угол ворот. Так закончился первый тайм.

А затем нашу команду было не узнать. Уже на первой минуте дзержинцев Антоновский ударом издалека сравнивает счет. Не вышел во втором тайме на поле дирижер нашей команды Карпунин. Появившийся вместо него 3ахаров оказался не в силах заменить опытного игрока.

В игре выксунцев наступила депрессия. Каждый играл самостоятельно, отбойно, без острых продолжений. Это и послужило том, что нападающий «Урана» Муратов забил гол после несложной комбинации. Отыграться «Авангарду» не удалось. Он потерпел поражение со счетом 1:2.

В воскресенье состоялись два очередных матча. «Авангард» встречался с «Нефтяником». Место Карпунина в команде машиностроителей занял защитник Бауськов. Перемена оказалась кстати. Бауськов — защитник атакующего плана. И в этот раз единственный в матче гол забил красивым ударом Бауськов.

В 15 часов нa поле вышли «Радий» и «Уран». Ожидалось, что «Радий» будет доминировать. Нo, его соперник оказался достойным. Нe ошибись вратарь «Урана» Макаров, который не сумел удержать скользкий мяч в руках, вряд ли капитану команды горьковчан Трошину удалось бы забить этот единственный мяч, принесший «Радию» победу.

Конец встречи был очень напряженным. Преимущество было на стороне дзержинцев, которые яростно атаковали ворота горьковчан. Но изменить им счет не удалось. После двух матчей у «Радия» четыре очка. «Уран» и «Авангард» набрали по два очка. Очевидно. все будет ясно после последнего дня соревнований, во вторник, когда встретятся «Уран» с «Нефтяником», а «Радий» с «Авангардом».

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 06.10.1970

3-е место «Авангарда»

С радостью встретили выксунские болельщики известие о тот, что финальные игры на первенство области по футболу состоятся в нашем городе. В первый день розыгрыша, 3 октября, стадион металлургов был переполнен. Сначала на поле вышли футболисты кстовского «Нефтяника» и горьковского «Радия». Более сильная и опытная команда горьковчан легко обыграла своего соперника. Счет 7:1.

С нетерпением ждали болельщики второго матча, в котором встречались выксунский «Авангард» и дзержинский «Уран». Как известно, в полуфинале выксунцы разгромили эту команду. Как-то будет на этот раз? Первый тайм машиностроители отыграли на отлично и к перерыву вели со счетом 1:0. Однако во втором тайме гости полностью овладели инициативой и победили со счетом 2:1.

На другой день «Авангард» выиграл у «Нефтяника» со счетом 1:0, «Радий» с таким же счетом — у «Урана».

Кто будет чемпионом области — решал последний день финального розыгрыша. И вот 6 октября в первом матче встретились «Уран» и «Нефтяник». Со счетом 3:1 победа досталась дзержинцам.

Захватывающим был завершающий поединок между «Авангардом» и «Радием». В случае победы выксунцы имели определенные шансы. Нo, они ничего не смогли и сделать. Встреча закончилась вничью со счетом 0:0.

В итоге «Авангард» занял 3-e место в розыгрыше первенства области по футболу 1970 года. Ну что ж, и это неплохо.

А. Сергеев

Газета «Металлург»

Фотографии

Яндекс.Диск